Люксембург: «Макдональдс» попал под расследование


Благотворительная организация, базирующаяся в Британии, под названием «Война нужде» (War on Want), а также профсоюзы в США и Европе обратились к Европейской Комиссии с предложением внимательнее присмотреться к уклонению от уплаты налогов самой известной сетью ресторанов быстрого питания из США.

Утверждается, что «Макдональдс», имеющий прописку в Люксембурге, во временном интервале с 2009 по 2013 год использовал лазейки, чтобы снизить налоги. И это американцам удалось: они сэкономили более миллиарда долларов.

Маргрет Вестагер, член Еврокомиссии, отвечающая за равные условия для всех на рынке, вновь подтвердила, что «борьба с уклонением от налогов остается приоритетом… Еврокомиссия системно подходит ко всем случаям,… когда вероятное предоставление налоговых привилегий ведет к нарушению принципа честной конкуренции».

Важно и то, что «Макдональдс» – далеко не первая американская компания, оказавшаяся в поле зрения финансовых регуляторов и мытарей ЕС по подозрению в неблаговидном сговоре (см. «Люксембург под прицелом разгребателей грязи», №12(94), 2014). Под лупой ревнителей прозрачного бизнеса оказались фабрика грёз «Уолт Дисней», телекоммуникационная система «Скайп» (входит в группу «Майкрософт»), компьютерный гигант «Эппл», а также кофейная транснациональная монополия «Старбакс». Этот список теперь пополнила и всемирная котлетная империя.

Вадим ВИХРОВ