Главная > Финансы & банки > Экономика > Почему в Европе так дороги лекарства

Почему в Европе так дороги лекарства

finban-ekonom-lekarstva
image_pdfimage_print

На этот вопрос решили ответить авторы исследования, проведённого обществом «Здоровье Австрии» по заказу министерства здравоохранения Альпийской республики. При этом сравнивались цены 30 самых дорогих лекарств – в Австрии и 15 других странах единой Европы. В результате получилось, что именно в Австрии многие медикаменты стоят дороже, чем в других государствах Союза.

Вот конкретные примеры. В Альпийской республике цена на эти 30 медикаментов в среднем на 48% выше самой низкой планки и на 6% выше среднего показателя. При этом не учитывалась существующая в Германии скидка в 7%, которую производители обязаны давать больничным кассам, закупающим лекарства в больших количествах.

Если эту скидку учесть, то самыми дорогими лекарства окажутся в Швеции, а второе место займёт Дания. Но и в этом случае Австрия все же войдёт в тройку лидеров, хотя и разделит третью ступеньку с Германией и Великобританией. А выгоднее всего лекарства покупать в Греции.

По 15 самым дорогим медикаментам цены в австрийских аптеках в среднем на 96% выше минимальной планки и на 30% выше средней. Особенно разительно выглядят различия по отдельным лекарствам. Скажем, «леупрорелин», используемый при лечении онкологических заболеваний, в Австрии стоит на 162% дороже, чем в Греции. Заметьте, речь идёт не об аналогах, а об одном и том же лекарстве.

Результаты исследования обнародованы только сейчас, хотя завершено оно было ещё осенью прошлого года. По информации австрийских СМИ, министерство хотело использовать эти данные, чтобы убедить фармацевтические компании снизить драконовские цены. Пока никакой информации на этот счёт не обнародовано.

Дело в том, что австрийские больничные кассы после нескольких относительно успешных лет снова ушли в серьёзный минус. Скажем, Главный союз получателей социального страхования прогнозирует на 2015 год дефицит в сумме 128,9 миллиона евро. Причина – не только слабый промышленный рост и высокая безработица, но и постоянный рост цен на лекарства.

Разумеется, фармацевтические компании были взбешены результатами этого исследования. Они объявили его «методически неприемлемым», поскольку, по их мнению, проводилось сравнение «груш с яблоками». Именно так и высказался Ян Оливер Хубер, генеральный секретарь союза «Фармиг», главной лоббистской организации отрасли. «На австрийском рынке продаётся 10 тысяч наименований медикаментов. И вычленять только 30 из них просто несерьёзно», – сказал он. Чем обоснована такая оценка, он почему-то не пояснил, зато пообещал, что «Фармиг» проведёт собственное, разумеется, в высшей степени репрезентативное исследование и уж там сравнит лекарственную палитру всех стран ЕС.

Чтобы сравнение было корректным с точки зрения отраслевых интересов, фармацевтические лоббисты предлагают учитывать экономическое развитие различных стран и покупательную способность их населения. Умилительная логика, в соответствии с которой особенно щедро должны расплачиваться за лекарства миллионеры и миллиардеры. И почему только в жизни так не происходит?

Ещё предлагается учитывать австрийскую структуру налогов и сборов, а также затраты на обеспечение распространения. Интересно, они всерьёз надеются натянуть такими методами недостающие для полного счастья 162%?

Ах да, с Грецией сравнивать никого нельзя, об этом господин Хубер специально всех предупредил: оказывается, из-за кризиса фармацевтические компании предоставили Элладе скидку в 25%. Ну, вот и славно, осталось натянуть всего только 137 процентных пункта. Авось, получится.

Марина СМИРНОВА

№4(98), 2015