Французы тоже расследуют банковские злоупотребления швейцарцев


Французское правосудие начало расследование против британской банковской группы «Эйч-Эс-Би-Си Холдинг» (HSBC Holding) по подозрению в причастности к отмыванию денег, налоговом мошенничестве и незаконном маркетинге. Дело проводится в рамках скандала, в котором оказался замешанным швейцарский филиал группы – «Эйч-Эс-Би-Си Прайвит Бэнк» (HSBC Private Bank) за действия в 2006-2007 гг. (см. «Швейцарцы, работающие на англичан, смошенничали», №2(96), 2015).

Французы установили банку гигантский залог – в миллиард евро. Эта сумма должна служить своего рода гарантом оплаты штрафа по итогам возможного процесса и составляет чуть меньше половины тех средств, которые, по оценке следователей, были утаены от налоговых органов. Они считают, что французский аспект этой мошеннической схемы швейцарского филиала британского банка составлял 2,2 миллиарда евро.

В общей сложности предположительно через эти швейцарские счета прошло 180,6 миллиарда евро, принадлежавших примерно ста тысячам клиентов и 20 тысячам оффшорных компаний. Обвинение считает, что банкиры незаконно предлагали потенциальным клиентам финансовые схемы, позволявшие укрыть средства через различные оффшорные фирмы, зарегистрированные в Панаме или на британских Виргинских островах. Так они смогли избежать уплаты некоторых налогов, существующих в европейских странах.

Банк признал «определенные недочеты» своей работы во Франции, однако считает обвинения необоснованными.

Светлана ФИРСОВА