Люксембург: теперь – «в одном окне»


Городок Гревенмахер стал в Люксембурге таможенным центром восточного направления. Он объединил несколько разделённых до этого служб «Администрации таможен и акцизов».

Небольшое двухэтажное, но прекрасно оборудованное здание, в котором раньше располагался полицейский участок, освятил местный кюре Клод Баше. Он напомнил собравшимся на церемонию, что, «как сказано в Библии, Иисус Христос считался другом таможенников». А генеральный директор «Администрации таможен и акцизов» Ален Бельо подчеркнул, что работа единого центра восточного направления позволит не только сэкономить государственные средства, но и, благодаря современным электронным устройствам, облегчит гражданам прохождение формальностей.

В объединенном центре разместились бюро по сбору пошлин, службы санитарного и транспортного контроля. Решение всех этих задач возложено на 26 люксембургских специалистов.

Великое герцогство находится на перекрёстке многих европейских дорог и транспортных маршрутов, его всё охотнее посещают тысячи иностранных туристов, прежде всего, из соседних государств.