Великобритания: заварной чайник не терпит суеты


Трудно отыскать более чаелюбивую нацию, чем британцы. На этих большей частью подветренных островах ежедневно (!) выпивается 165 миллионов (!) чашек чая. Казалось бы, столь регулярный ритуал в процессе «общественно-исторической практики» должен был научить правильно приготавливать этот универсально бодрящий напиток. Ан нет, не случилось.

Это выяснили учёные мужи и дамы из Университетского колледжа Лондона. Их открытие способно огорчить многих соотечественников: четверо из пяти не знают элементарной заповеди: чтобы чай настоялся, нужно выждать не обычные (в среднем) две минуты, а не менее пяти.

Мне это напоминает старорежимный анекдот про горе-аграриев, которые поедают посаженный ими картофель уже через две недели. Почему не дают ему пойти в рост и размножиться? Ответ: «Больно кушать хочется».

Терпение, на самом деле – это важнейший компонент успешного чаепития. Профессор Марк Мидовник просвещает сограждан: «Чай состоит из 30000 химических веществ, это сложная субстанция, и необходимо время для ее молекул, чтобы они высвободились и проявили себя».

Эксперты установили: есть набор разумных советов, которые должны быть известны каждому поклоннику этого энергетическому напитка.

Во-первых, если речь идет о черном чае таких сортов, как «Ассам», «Даржилинг» или «Цейлонский», то, по авторитетному мнению «Британской ассоциации чая и настоев», им нужно дать настояться от двух до четырех минут. Другие источники утверждают, что коли употребляете пакетированный чай, в идеале нужно выдержать 8 минут. Во-вторых, оптимальная температура составляет от 60 до 65 градусов по Цельсию.

Наконец, если завариваете в чашке и планируете улучшить итоговый продукт молоком, то вначале дайте чаю в полную силу проявить себя. Но если священнодействие происходит в чайнике, то поначалу залейте молоко, и лишь потом добавляйте кипяток.

Самое последнее, что нужно держать в голове: не меняйте чашки, сделайте из одной некий привилегированный сосуд, и оставайтесь ему верны. И еще: ни при каких обстоятельствах не пейте чай из бумажных или пластмассовых стаканчиков. Это портит вкус, да и просто это не комильфо!

Надежда ДОМБРОВСКАЯ