А уточек всё-таки жалко…


Неудачей закончилась попытка французских защитников животных привлечь к ответственности одну из крупных фирм, производящих знаменитый деликатес фуа-гра. Суд не нашёл «достаточных свидетельств якобы жестокого обращения и издевательств над утками, которых подвергают насильственному кормлению».

Два года назад впервые в истории Франции правозащитники обратились к правосудию, и, несомненно, рассчитывали на успех, поскольку снабдили свой иск тайно сделанной видеосъемкой. Шум, поднятый обвинителями, вызвал сострадание даже у нескольких шеф-поваров, в том числе, у одного британского. Они исключили из меню своих ресторанов это блюдо из утиной печёнки.

Тем временем, защитники домашних птиц не сдаются: как заявила их пресс-секретарь Брижит Готьер, обращение в суд – «лишь первый этап нашего движения, которое добьётся запрета».

В январе этого года петицию с требованием запретить производство фуа-гра направили в Европейскую Комиссию 320 тысяч человек (во Франции было собрано более 80 тысяч подписей). Из всех стран ЕС насильственному кормлению домашних животных на законном основании подвергают Франция, Бельгия, Болгария, Венгрия и Испания.

 

Драгоценные бутылки

Необычное ограбление случилось в испанской столице: шайка воров сумела вскрыть сверхсложные замки винного погреба и похитила 12 бутылок вина, а также две бутылки коньяка. Для этого грабители применили самые современные электронные устройства.

Казалось бы, стоит ли овчинка выделки? Ещё как: добыча похитителей оценивается примерно в 100 тысяч евро! Впрочем, полиции довольно быстро удалось выйти на след покупателя части этой добычи, а через него – и на троих преступников. Они неосмотрительно выставили на продажу через Интернет редчайшие вина и коньяк по бросовым ценам.

 

Эмбриолог из пробирки

Первый в Италии ребёнок «из пробирки», появившийся на свет 32 года назад, как и следовало ожидать, стал, точнее, стала эмбриологом. «Своей жизнью я обязана учёным и медикам, а теперь сама помогаю тем, кто не может иметь детей естественным путём», – говорит Алессандра Аббизоньо.

Впрочем, два года назад эта жительница Болоньи стала матерью обычным способом.

Ещё в детстве родители объяснили Алессандре, что она была зачата искусственным способом. В юности она, не колеблясь, избрала профессию биолога и специализировалась на эмбриологии. Сегодня такие специалисты весьма востребованы в Италии: многие супружеские пары решаются обзавестись детьми слишком поздно, когда естественным путём это сделать уже не удаётся. «Современная медицина должна, просто обязана служить по мере возможности материнству», – уверена А.Аббизоньо.