Главная > Дневник событий > В фокусе > Дрейфующие баркасы угрожают Европе

Дрейфующие баркасы угрожают Европе

barkas
image_pdfimage_print

Начнётся ли антикрестовый поход на Рим?

«Средиземноморье превратится в море хаоса! У Запада есть выбор: или я, или террористический хаос». Эти слова из последнего интервью бывшего правителя Ливии, полковника Муамара Каддафи одной британской газете в марте 2011 года, незадолго до его свержения с участием сил НАТО и расправы, похоже, становятся пророческими. Во всяком случае, угроза главарей самопровозглашенного «Исламского государства» наводнить Средиземное море неуправляемыми судами с полумиллионом беженцев на борту в случае интервенции военных сил Европы всё более серьёзно воспринимается на юге континента. Особенно – в Италии, до которой от побережья Ливии всего 350 километров.

Да, намерение исламистов «с благословения Аллаха завоевать Рим» теперь не кажется абсолютно фантастическим. Как и недавнее предостережение одного из двоюродных братьев бывшего диктатора – Ахмеда Каддафи ад-Дама – о возможности повторения в Европе «в течение одного или двух лет» ужасного нью-йоркского теракта 11 сентября 2001 года. Он также утверждает, что в распоряжении ливийских «ополченцев» находится существенное количество обогащённого урана, который прежнее правительство надёжно хранило в тайном месте в пустыне, и что мятежники попытаются продать этот запас, поскольку им нужны средства на ведение войны.

Ну, а тактику «дрейфующих баркасов» в прошлом году уже начали использовать, но пока не джихадисты, а многочисленные синдикаты торговцев «живым товаром».

Они наполняют утлые суденышки беженцами и мигрантами из стран Африки и Ближнего Востока по тарифу 400-700 долларов «за голову», а затем предоставляют этих пассажиров воле волн, не обеспечивая даже минимального управления плавсредствами. Судьба несчастных людей, таким образом, полностью зависит от профессионализма итальянских спасательных служб. В 2014 году значительная часть более 170 тысяч мигрантов, добравшихся до берегов Апеннинского полуострова, прошла через подобное смертельное испытание, а несколько тысяч человек утонули. С начала этого года усиливающаяся анархия в Ливии, где идёт война всех против всех, примерно вдвое увеличила поток беженцев, среди которых, как опасаются европейские власти, прибывает немало потенциальных террористов из этой страны, а также из Сирии и Ирака.

Не меньшую угрозу коренным европейцам представляют и доморощенные джихадисты, которые получили боевое крещение в Ираке, Сирии, Ливии, а теперь возвращаются на новую родину – в Европу. По оценке руководителя «Европола» Роба Уайнрайта, таковых его ведомством идентифицировано не менее трёх тысяч, однако реальное количество может превышать пять тысяч человек. Большинство из них – радикально настроенные исламисты, готовые совершать теракты в странах ЕС.

Глава европейской полиции не слишком оптимистично настроен относительно возможности их нейтрализации: предотвратить теракты разрозненных профессиональных группировок, действующих на свой страх и риск, может лишь тесное сотрудничество специальных служб «двадцати восьми». А вот такого партнёрства пока и не хватает для эффективной борьбы с этим злом. Особую озабоченность вызывает использование террористами так называемого глубокого Интернета, с помощью которого им удаётся избегать надзора полицейских, в том числе, «Интерпола», в киберпространстве. Оно активно используется для вербовки молодых бойцов джихада, причём в последнее время – также девушек и женщин…

Тем временем Брюссель требует от властей стран Европейского Союза увеличить квоты для приёма беженцев и иммигрантов, расширив для этого легальные каналы. Новый состав Европейской Комиссии считает законопроект об иммиграции одним из десяти приоритетов на ближайшее время. Инициатива исполнительного органа предусматривает, с одной стороны, более пропорциональное распределение иностранцев, имеющих право на убежище (на этом настаивают южно-европейские страны, но против выступают Германия и Швеция), с другой – привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов с помощью единого разрешения на работу на всей территории ЕС. Очевидно, что обе намеченные меры будут встречены в штыки праворадикальными силами Европы, влияние которых в напряжённой психологической обстановке нарастает с каждым днём.

Александр СОКОЛОВ

Кстати

Радикальные исламистские группировки угрожают и главе католической церкви, хотя о конкретных планах возможного покушения на папу римского Франциска пока ничего не известно, и это вызывает озабоченность, признал начальник жандармерии Ватикана Доменико Джани.
Он отметил, что угрозы в адрес аргентинского понтифика исходят не только от джихадистов, но и от фанатиков, а также от психически неуравновешенных людей, мечтающих с помощью сверхгромкого убийства «прославиться на весь мир».
Д.Джани сообщил, что он получил ценную информацию о возможной подготовке теракта джихадистами от служб безопасности ряда исламских государств. Это, по его словам, свидетельствует об огромном уважении, которое испытывают в этих странах к главе святого престола. Папе римскому тоже известно об угрозах его жизни, но он больше озабочен безопасностью верующих и многочисленных туристов, ежедневно посещающих Ватикан, сказал руководитель жандармерии.
Отвечающая за безопасность понтифика и его микрогосударства жандармерия насчитывает 130 человек, которой помогают немногочисленные швейцарские гвардейцы, а безопасность площади Святого Петра и окрестностей Ватикана обеспечивает итальянская полиция.

№3(97), 2015