Франция: вотум недоверия отклонён, но…


Правительство Франции выдержало серьёзное испытание, отделавшись лёгким испугом: оппозиции не удалось протолкнуть через парламент вотум недоверия кабинету министров Мануэля Вальса. Голосование в Национальном собрании пришлось проводить по вызывающему острую дискуссию законопроекту, который предусматривает радикальные меры борьбы с безработицей и повышение уровня конкурентоспособности экономики, на чём настаивает Европейская Комиссия. По процедуре голосование недоверия было обязательным, хотя правительство воспользовалось чрезвычайным правом принять закон без одобрения парламентом, как это допускает конституция Пятой республики.

Поставить под сомнение дальнейшее пребывание у власти премьер-министра М.Вальса и его кабинета попытались правоцентристы бывшего президента Франции Николя Саркози, которых поддержала даже часть депутатов от правящей социалистической партии. Но им удалось мобилизовать лишь 234 голоса при необходимом минимуме 289.

Однако этот эпизод нынешней острой политической борьбы показал, что правительство не может теперь рассчитывать на твёрдую поддержку Национальным собранием своих инициатив, направленных на болезненную модернизацию экономики. Против решительных мер в этой области выступают около 40 депутатов-социалистов, и, более того, как считают аналитики, внутренняя борьба в правящей партии переходит в настоящую битву. Это затруднит реформирование трудового законодательства, государственной системы здравоохранения, а в будущем – и изменений в бюджете страны.

Рискованный шаг молодого французского премьера, которого часть соратников обвиняет в «убийстве социализма», с явным одобрением воспринят Европейской Комиссией. Ранее Париж просил новой отсрочки для сокращения чрезмерного дефицита госбюджета (4,3% в прошлом году, на нынешний запланировано 4,1%) до требуемого Брюсселем показателя в 3%. В ответ исполнительный орган ЕС выдвинул своим условием переноса срока проведение глубоких реформ.