Еврокомиссия хочет перемен


Европейская Комиссия объявила, что в мае 2015 года намерена представить новые предложения по всеобъемлющему усовершенствованию положения в области иммиграции. Надо ли напоминать, что это одна из серьезнейших болевых точек Европейского Союза?

Заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил: надо мобилизовать значительно больше ресурсов, как на общеевропейском, так и на национальных уровнях, чтобы добиться подлинной солидарности в борьбе с этой проблемой и честнее разделить между государствами Союза ответственность за её решение.

По некоторой информации, в предложениях, которые готова выдвинуть в мае Европейская Комиссия, делается попытка создать более прочную основу для легальной миграции и организовать более решительную борьбы с миграцией нелегальной.

Прежде всего, для этого придется значительно серьезнее организовывать охрану внешних границ Союза, что невозможно без кардинального усиления «Фронтекса» – общеевропейского органа, занимающегося именно этим кругом вопросов. А ему, надо полагать, придется не только пытаться закрыть границы от притока искателей лучшей доли, но и поставить на серьезную основу борьбу с контрабандистами «живого товара», делающими на этом серьезные деньги. Именно на совести этих преступников, в полном смысле слова делающих бизнес на крови, лежит вина за массу случаев с трагическим исходом. Взять хотя бы нескончаемый поток «летучих голландцев», прорывающихся к берегам Италии и других средиземноморских государств. (см. «Дрейфующие баркасы угрожают Европе. Начнётся ли антикрестовый поход на Рим?»).

Куратор внутренней политики ЕС Димитрис Аврамопулос заявил, что необходимо учитывать все аспекты проблемы иммиграции, в том числе и то, что речь идет о людях, ставших жертвами торговцев живым товаром, или о тех, кто пытается вытащить свои семьи из регионов, объятых войнами и кризисами.

Комиссия, похоже, не собирается предлагать новые принципы распределения мигрантов между странами Союза. Франс Тиммерманс считает, что надо просто лучше пользоваться теми инструментами, которые уже есть в распоряжении национальных государств. Пока, на его взгляд, вполне довольно, чтобы все неукоснительно выполняли действующие правила, а изменения, если они будут действительно необходимы, могут последовать «в будущем». Ну что ж, начальству виднее…

Вопрос о выделении больших средств агентству «Фронтекс» только будет обсуждаться со странами, но Ф.Тиммерманс вполне резонно заметил, что коли уж есть намерение возложить на эту организацию больший круг вопросов, то и денег надо ей дать побольше.

Димитрис Аврамопулос поставил вопрос о том, чтобы в тех странах, откуда в Европу прибывают основные потоки искателей счастья, были введены должности «атташе по вопросам иммиграции». Разумеется, не обошлось без книксена перед подлинно европейскими ценностями: то, что при этом мы будем сотрудничать с диктаторскими режимами, не означает их демократической легитимации, сказал европейский политик. Ну да, а то она им сильно нужна, такая легитимация, прямо шагу без неё ступить не могут.

Разумеется, с этим документом надо ознакомиться подробнее, но по тому, что говорится о нем сейчас брюссельскими политиками, создаётся впечатление: кроме выделения дополнительных денег агентству по охране границ, все может ограничиться прекраснодушными рассуждениями, как сделать и без того хорошее еще лучше…

Сергей ПЛЯСУНОВ