Самое крепкое пиво Австрии


Называется новинка без особых затей – «Фифтин». Учащиеся Высшей школы в Вельсе, втором по величине городе Верхней Австрии, почему-то не стали называть свое детище по-немецки – «Фюнфцен». Глобализация, однако…

Но так или иначе, напиток получился самый крепкий из доселе известных в Альпийской республике – 15 объемных процентов. Для того чтобы его создать, усердным ученикам пришлось составить собственную композицию пивных дрожжей. От них требовалось немало – выдержать столь высокое содержание алкоголя и, тем не менее, придать напитку типичный пивной аромат.

Причем, потенциал столь удачно найденных дрожжей еще не исчерпан. Авторы полагают, что содержание алкоголя можно будет поднять и до 18 объемных процентов.

Творческий коллектив под руководством профессора Александра Егера особенно гордится тем, что столь весомый результат достигнут без каких-либо технических ухищрений вроде вымораживания – только за счет брожения.

Это особенно показательно в сравнении с самым крепким пивом мира – шотландским «Потопи «Бисмарк» («Sink the Bismarck»). Его крепость – 41 объемный процент. Однако способ его производства все же настолько далек от приемов традиционного пивоварения, что его скорее стоит считать еще одним вариантом местного самогона. Как и виски – смайл, смайл, смайл.