Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Присоединить Люксембург к Бельгии?

Присоединить Люксембург к Бельгии?

Lux-Belg
image_pdfimage_print

С такой провокационной инициативой выступил активист Люксембургской социалистической рабочей партии Паскаль Хансен. Он выдвинул петицию, предлагающую изменить формулировку одного из вопросов референдума, который состоится в Люксембурге 7 июня 2015 года. Там будет обсуждаться, в частности, целесообразность предоставления иммигрантам на определенных условиях права голосовать на парламентских выборах в стране.

Если под петицией будет собрано 4,5 тысячи подписей, то ее внесут на рассмотрение соответствующего комитета в парламенте.

На самом деле автор инициативы вряд ли действительно хочет соединения двух монархий воедино, как это, кстати, было с 1830 по 1839 год. П.Хансен активно выступает против предоставления иммигрантам права голоса в Люксембурге и своим шагом постарался привлечь внимание к этому вопросу, доведя его до абсурда. По его мнению, участие иностранцев в избрании выборных людей в Люксембурге свидетельствует об отказе от национального суверенитета.

В частности, он предлагает рассмотреть целесообразность того, чтобы «спросить люксембуржцев, не стоит ли оставить идею суверенитета и независимости, коль скоро мы на их защиту очевидно не способны».

№3(97), 2015