Победа осталась за мусором


Европейская Комиссия решила, что планы по созданию в рамках Европейского Союза безотходной экономики подождут до лучших времен. Конечно, вы уже догадались, как оценили это решение в экологических кругах, да? Самое вежливое, что было там сказано по такому поводу, это «непростительная близорукость».

Оно и понятно, поскольку желанная цель борцов за чистоту окружающей среды – использовать сто процентов бытового мусора для переработки в полезное сырье – так и осталась недостижимой. Экологи уверяют, что следование излюбленному некогда лозунгу отечественных старьевщиков «нет отходов – есть утиль», может создать массу новых рабочих мест и снизить зависимость многих стран ЕС от импорта сырья. Не говоря уже про сокращение выбросов двуокиси углерода в атмосферу, уменьшение иных вредных выбросов, спасение от язв мусорных полигонов, разрастающихся как на дрожжах вопреки всем стараниям ввести их в разумные рамки.

Сейчас большая часть бытового мусора не возвращается в производственную цепочку, а банально сжигается, а то и вовсе пополняет дурно пахнущие эвересты свалок. Конечно, такое происходит не везде: в обеспеченных странах вроде Германии или Австрии раздельный сбор мусора и использование вторичного сырья поставлены на широкую ногу. Но в целом по Союзу проблема со всей очевидностью обостряется._musor

Идеи «безотходной» экономики имели довольно широкое хождение ещё во времена председательства в Еврокомиссии португальца Баррозу. Но сейчас они из числа приоритетов выведены, Объяснение простое: не до того, надо раскручивать на полные обороты экономику стран Союза. А мусор подождет до лучших времен. Да и то сказать, несмотря на все добрые намерения, квота использования мусора в ЕС с 2008 года упала с 63,2% до 59,4%. Кризис, знаете ли.

Александр ВАРВАРИН