Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Большие секреты маленькой дамской сумочки

Большие секреты маленькой дамской сумочки

image_pdfimage_print

Чего только нет в ручной клади женщин! Вернее, чего только есть! Фотографии любимых, включая домашних питомцев. Любовные письма и записки. Губная помада, тушь для ресниц, духи. Перламутровые раковины как память о прошлогоднем пляжном отдыхе. Пачка бисквитов – вдруг приступ голода. Бутылочка с водой (с газом или без) – вдруг замучает жажда. Бумажные платочки. Талисманы и обереги. Скальпели и отвертки…

Французский социолог Жан-Клод Кофман выпустил недавно книгу под названием «Дамская сумочка: маленький мир любви». В основе – 75 интервью с женщинами, различающимися по возрасту, социальному статусу, уровню доходов, вкусам и привязанностям. Опрос длился полтора года. И вот один из основных выводов, сделанных автором, – сей атрибут гардероба до сих пор служит символом женской эмансипации, перечеркивающий скорбную память о тяжкой доле тех, кому в прошлом доставалось одно: ходить за курами и вытирать детские носы.

«Только за последние полвека дамские сумочки превратились в явление, – отмечает Кофман. – По мере того, как женщины обретали всё большую независимость, они делали этот предмет своим неизменным спутником».

Кто не помнит сакральную черную суму Маргарет Тэтчер в ту пору, когда она звалась «госпожа премьер-министр» и одним росчерком пера отправляла в отставку своих провинившихся министров, строила оппонентов своей безукоризненной логикой и внутренней убежденностью в собственной безупречности. Однажды, когда зашел учёный спор с отсылом к главному труду жизни Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», ставшая ныне баронессой Тэтчер была неколебима и в доказательство своей правоты открыла легендарную сумочку, и извлекла на свет именно эту работу. Бывало, она начинала просматривать сложенные в ней листы, заставляя собеседников нервничать: что там у нее припасено?

Кстати: недавно это скромное произведение прикладного искусства от фирмы «Эспри», принадлежавшее Тэтчер, было выставлено на продажу на торгах с начальной ценой в 100 тысяч фунтов…

Жан-Клод Кофман приводит список тех эпитетов и метафор, которыми женщины обычно награждают эти изделия: «маленький дом», «часть меня», «загадка, в которой каждый элемент составляет часть моей жизни», «хранилище памяти» и т.д. А затем автор напоминает, что во французском языке выражение «опорожнить свою сумочку» (vider son sac) означает выложить всё начистоту, поведать о себе всё без утайки.

Дамская сумочка способна многое рассказать о её владелице. Сами можете составить мнение, к примеру, о характере и склонностях госсекретаря США Хиллари Клинтон, признавшейся, что покупала срочно розовую сумочку от «Феррагамо» исключительно под весну, но затем так к ней привязалась, что стала носить круглогодично. Крик её души: «Как можно быть несчастной, когда у тебя в руках огромная розовая сумка?!»

Приведу другие откровения из книги-исследования Кофмана. Оливия Ли, домохозяйка, мать троих детей: «Сейчас всё определяется детьми. У меня всегда с собой памперсы и аппарат для астматиков, это для дочки. И весь набор предметов из ванной комнаты. А еще личный дневник, где записаны все результаты детских анализов. Я уже не ношу косметику. Есть помада, и хорошо, если не забываю положить гребешок».

А вот что говорит Аманда Куган, художница: «Сумка должна быть вместительной, чтобы легко помещались тетрадь для эскизов и ноутбук. И солнечные очки. А ещё косметика, запасная фотоплёнка, скальпель и отвертка». Барбара Ли, «белая колдунья»: «У меня там четыре вида губной помады, потому что мне нравится, когда есть выбор… Всегда беру с собой сумочку. Без неё я чувствую себя голой. Она – неотъемлемая часть меня». Наконец, признание Колетт Томей, что торгует шампанским «Вдова Клико», признанной «Деловой женщиной 2011 года»: «Не помню, когда в последний раз изучала содержимое трюма моей сумочки. Похоже на археологические раскопки. Вдруг обнаруживаешь нечто и восклицаешь: «Ого! Я этого уже не помню!»

Французский автор также перечисляет предметы, которые женщины таскают с собой, что называется» «на всякий случай»: аспирин – а ну как разыграется головная боль; презервативы – вдруг случится нежданная встреча; две шариковые ручки – именно две, если одна откажет…

Обозреватель газеты «Айриш таймс» Фионола Мередит видит в этом элементе экипировки зашифрованный смысл, тайное послание. Вы заметили, как раздулись сумочки, как потяжелели, в том числе благодаря громадным пряжкам, широким лямкам, стразам или другим орнаментальным декорациям? Это не случайно, разгадала причину Мередит, поскольку вызывающий вид этого предмета должен подчеркнуть значительность его собственницы, намекнуть на не всегда читаемую на лице важность положения, статусность, обладание властью и деньгами.

Справедливо сделать вывод: скажи мне, что ты носишь в своей дамской сумочке, и таким образом можно составить твой психологический портрет.

Владимир МИХЕЕВ

№6(56), 2011