Дорогой каприз

image_pdfimage_print

Глобальный кризис сильно подпортил всем статистику. Всем – и в Европе, и в Америке. Качество услуг резко поползло вниз. За ним и разнообразие. Не то, что в былые времена.

… Крошка визжала благим матом. Каталась по полу. Дрыгала ногами. Брыкалась. Кусалась. Разбрасывала вещи по комнате. В общем, устраивала образцово-показательную истерику.

Несчастные родители печально стояли рядом и даже не пытались Кроху утихомирить. Куда там. Это только бы подлило масла в огонь. Ведь ребенок старался для них. Они были его единственной аудиторией.

– Ну чего тебе не хватает? – наконец, не выдержав, сломался отец. – У тебя все есть. И своя отдельная комната, отделанная так, как ты захотела. И игрушек полон дом. И музыку себе можешь ставить, какую угодно и в любое время – звукоизоляцию мы, слава богу, отладили. И собаку самую большую в городе тебе купили. Ни у кого больше такой нет.

– У тебя же все есть, – подвела итог мать. – Ну, чего тебе не хватает?

– Хочу фею! – победно завизжал ребенок. И начал скандировать. – Хочу фею! Хочу фею! Хочу фею!

– Но фей же на Свете нет, – схватившись за голову, в голос зарыдали родители, – их не существует. Откуда мы ее возьмем?

– Ничего не знаю, – измывался ребенок, продолжая визжать в голос, – хочу, и все тут. Это ваше дело ее вызвать. Вы же родители, а не я.

Неожиданно в возникшую паузу ввинтился чей-то чужой голос. Спокойный. Веселый. Серебристый. Удобно устроившись на комоде, поигрывая стройной ножкой в золотистой изящной туфельке, перед ними сидело небесное существо. Насмешливое. Озорное. Потрясающе упакованное. Почище любых голливудских див, когда они выходят на подиум получать своих Оскаров. К тому же с элегантными явно волшебными крылышками.

– Ты меня звала, – мелодично констатировала фея, – я пришла. Заказывай желание. Только одно. Второе сможет исполниться только через много лет, когда подрастешь. А до тех пор уговор: никаких истерик и помощь по дому. Ну же, я жду. Вас у меня много. Будешь медлить – исчезну.

– Хочу, – враз успокоившись, вполне толково объяснила Кроха, – чтобы могла есть сладости – любые: торты, конфеты, шоколад, мороженое, – и чтобы я от них не толстела, чтобы талия у меня всегда оставалась осиновой, как у манекенщиц, и никакой аллергии.

– Схвачено, – пропела фея, помечая что-то у себя в блокнотике. – Прощай. Можешь глотать сладости в любых количествах. Первое желание выполнено.

Сказала и испарилась, оставив прослезившихся от счастья родителей и вполне вменяемую Кроху. Надолго ли, то им было неведомо. Никто никогда не знает, насколько хватает доброго волшебства. В отличие от злого.

Новая истерика последовала, когда Крохе подкатывал двадцать первый годочек. Хотя приближение истерики все родные и близкие ощущали уже давно. Устроенный ею террор вынести было невозможно. Лучше в петлю. Или застрелиться. От нее не было ни секунды покоя. Силенок у нее было теперь побольше. Да и возможностей. У всех пропадало все – вещи, кредитки, автомобили. Она закладывала и перезакладывала недвижимость. Откуда-то добывала немыслимые кредиты, за которые приходилось расплачиваться другим. И на всех углах орала хорошо поставленным контральто, не осекаясь и не переставая.

– Хочу мужика. Настоящего. Классного. Богатенького. Чтобы у него все было. До обалдения. Абсолютно все. Чтобы можно было черпать из закромов, не стесняясь и не оглядываясь. Чтобы все сыпалось на нас с ним как из рога изобилия.

В тот момент, когда родные были близки к тому, чтобы дойти до ручки, снова появилась фея. Она ничуть не изменилась. Она была также легка и очаровательна. Вся дышала цветами и свежестью. И крылышки за ее плечами воздушно трепетали.

– Так, – записала она себе в блокнотик, – желание второе. Будет тебе богатенький. Такой богатенький, что закачаешься. Конечно, не первой свежести и личико не солнечное, не ДиКаприо. Зато дела будете проворачивать вместе такие, что дух захватывает. С чем тебя и поздравляю. Но никаких там фортелей. Чтобы куда направо или налево, ни ногой. Скрепляем печатью – ты уже совершеннолетняя.

Доставшуюся ей финансовую империю Кроха быстро взяла под свой контроль. Навела железную дисциплину. Поменяла людей и стратегию. Деньги приумножила. Бизнес диверсифицировала.

Но сколько можно сидеть синим чулком! Природа взяла свое. Теперь настала очередь престарелого мужа выдерживать бури, которые она ему устраивала. Но ни разводиться, ни отправляться на тот Свет раньше времени, он не собирался.

Тут, как раз вовремя, дабы не допустить непоправимого, опять появилась фея.

– Теперь тебе чего, – кокетливо поинтересовалась она. – Вроде бы все у тебя есть. Дом – полная чаша. Денег – куры не клюют. Власти немерено. Муж тебя боготворит. Правда, на большее он не способен. Так что тебе теперь?

– Хочу в Голливуд. Чтобы все обо мне только и говорили. Чтобы все за мной ухлестывали. Чтобы валялись у моих ног. Штабелями. И выполняли все мои желания. Самые сумасбродные. Чтобы…

– С вами, мадам, все понятно, – перебила ее, почти что замурлыкав, фея. – Это очаровательно. Не очень оригинально. Но легко выполнимо. Фиксирую: третье желание. Адьё. Если что, Кроха, не взыщи.

То, что потом началось в Голливуде, в Калифорнии еще не видывали. Кроха всех затмила. Всех за поясок заткнула. Желтой прессе и глянцевым журналам на годы вперед сенсаций обеспечила. Да и то, с таким-то темпераментом нерастраченным и финансовыми возможностями.

Однако и это время прошло. Кроха все испытала. Все перепробовала. И всё ей осточертело. До невозможности.

– Фея, ау, – позвала она. – Фея, ты мне так нужна. Спаси меня. Спаси! Спаси! Спаси!

– Я здесь, – откликнулась фея, конечно далеко не сразу, но так, чтобы не доводить Голливуд до полного умопомешательства. Фея была столь же прекрасна и упоительна, как и в первый день их знакомства. Она ничуть не подурнела. И одевалась также элегантно. И улыбалась, смеялась и отпускала шутки также жизнерадостно. Единственно, для того чтобы сверить что-то в блокнотике, она вынуждена была достать из очаровательного очечника обыкновенные человеческие очки, хоть и в золотой оправе.

– Фея, – объявила ей Кроха, – я созрела для семейной жизни. Мне ничего больше не нужно. Ни злата, ни серебра. Ни развлечений. Ни атлетов и знаменитостей. Я хочу, чтобы меня окружали простые любящие сердца. Хочу возиться с малышами. Кормить грудью. Заботиться. Воспитывать. Чтобы было как у моих родителей после того, как ты научила меня их слушаться. Хочу…

– Извини, Кроха, – остановила ее, захлопнув свой блокнотик, фея. – Но больше трех желаний Небесная канцелярия выполнять не разрешает. Таков уговор. А ты все свои выбрала. Так что бывай. Раньше думать надо было. В этой жизни каждый получает ровно столько, сколько он заслуживает. Не меньше – правда, если повезет, – но и не больше. Никогда.

Кстати, тем, кто выбрал все три желания, уготованы особенно длинная жизнь и долгая старость. Другим для примера и в назидание.

© Н.И. ТНЭЛМ

№6(56), 2011