С дамами всё по–прежнему


В продвижении представительниц прекрасного пола на руководящие политические посты в странах Европейского Союза за 2014 год не произошло почти никаких изменений. Среди 21 главы государств трое женщин – в Литве, Хорватии и на Мальте. Доля дам в правительствах стран Союза выросла аж на целый процентный пункт – с 27% до 28%.

В семи европейских монархиях, разумеется, сугубо демократических, как и все европейское, функционируют две королевы – датская и британская. Есть четыре женщины, возглавляющие кабинеты министров – берлинский, копенгагенский, рижский и варшавский. Таким образом, доля дам среди премьер-министров составляет 14%. Такой показатель заставит раздуться от возмущения всякую уважающую себя феминистку, твердо знающую, что её «сестры» в какой угодно стране Старого Света составляют больше половины населения.

Больше всего представительниц прекрасного пола в финском правительстве – 59%. Далее следует Швеция – 50%, Франция – 47%, Эстония – 43% и Италия – 41%. На противоположном полюсе кабинеты министров, в которых окопались «мэйл шовинист пигз» (перевод этой обзывалки посмотрите в словаре сами). Речь идет о Греции, Словакии и Венгрии, где женщин в правительстве нет вообще. От слова совсем.

Не расстраивайтесь, дорогие подруги, есть и обнадеживающие изменения. В национальных парламентах стало больше дам. Пока только на 1 процентный пункт, но тенденция правильная. Лидирует Швеция – кто бы сомневался! – с её 44%. Отстает по этому показателю все та же «сексистская» Венгрия с 10% – вот ведь есть же в Европе державы, населённые благоразумными женщинами? С другой стороны, в 7 странах Старого Света в парламентах председательствуют представительницы прекрасного пола, с чем их и поздравляем.

В исполнительном органе Европейского Союза девять дам, то есть – треть от общего числа. В Европейском Парламенте доля женщин-депутатов составляет аж 36% – 276 из 751 человека. Больше всего женщин делегировала в Европарламент Мальта – 67%, меньше всего… нет, не Венгрия, а Литва – 9%.

Марина СМИРНОВА