Люксембург: папы берут отпуск для присмотра за малышом


Система государственного вспомоществования молодым родителям себя оправдала, но нуждается в улучшении, свидетельствует проведенное в Великом герцогстве исследование. Опрос показал, что 73% верноподданных вполне удовлетворены тем, как функционирует система, но приветствовали бы корректировку базовых принципов, в частности, длительности отпуска по уходу за малышом и сумме компенсации.

Власти в лице Корин Каен, министра по делам семьи, готовы, как говорилось, «идти навстречу пожеланиям трудящихся». Право не только мамам, но и папам отлучиться на время с работы, чтобы понянчиться с новорожденным, появилось в Люксембурге в 1999 году. Разрешается «сидеть дома» с ребенком шесть месяцев кряду, или – если выбирается вариант частичной занятости, а это значит неполный рабочий день, то 12 месяцев.

Опрос выявил любопытное невежество граждан: 36% не имели полного представления об этой государственной программе. Каждый шестой до сих пор уверен, что послеродовой отпуск узаконен только для женщин. Это заблуждение больше всего распространено среди самой многочисленной диаспоры: среди португальских иммигрантов. Глава службы опинионики TNS ILRES Шарль Марг замечает: «В этом проявляется разница в менталитете. Мы живем бок о бок, но на разных скоростях».

Обнаружили и невидимый барьер, мешающий зачастую решиться на отпуск по уходу за ребенком. Каждый седьмой опасался гнева начальства и вероятности ухудшить свое материально-финансовое благополучие. Статистика показала: 44% молодых пар не рискнули уйти в отпуск по сугубо денежным причинам, а еще 15% получили от ворот поворот на работе.

Но таких – меньшинство. Высокий уровень удовлетворенности широких народных масс столь грамотной опекой (в духе скандинавского, британского, французского и советского социализма) со стороны государства объясняется тем, пишет местная газета «Котидьен», что система позволяет «гармонизировать карьеру и личную жизнь». Но сумма пособия оставляет желать большего. Сейчас Корин Каен подумывает о том, чтобы уравнять пособие с минимальным уровнем оплаты труда неквалифицированного работника, то есть поднять с нынешних 1778 евро до 1922 евро.

Одновременно предлагается повысить гибкость по срокам: можно будет «выпасть» из трудового марафона всего на 4 месяца, что для многих более привлекательно, чем полгода или год. Но уже сегодня замеры настроений показали, что и при нынешнем конфигурации этой социальной льготы ею готовы воспользоваться 68% женщин и – внимание! – 40% мужчин.

Вадим ВИХРОВ