Португалия: тюрьма как центр притяжения


Тюрьма в городе Эвора, в которой томится самый знаменитый узник Португалии – бывший премьер-министр, экс-лидер социалистической партии Жозе Сократеш – может превратиться в место паломничества симпатизирующих ему людей. По инициативе одного из его друзей, предпринимателя Антониу Пинью, туда была организована первая воскресная «экскурсия солидарности».

Экс-глава правительства помещён в камеру предварительного заключения по подозрению в пассивной коррупции, уклонении от налогов и отмывании «грязных» денег (см. «Из Парижа – в португальскую тюрьму», №94(12), 2014). Бывший коммунист, верный друг Ж.Сократеша намерен с помощью социальных сетей в Интернете регулярно собирать такие экскурсии, добиваясь освобождения «невиновного деятеля».

Такого же мнения придерживается основатель социалистической партии, бывший премьер-министр и экс-президент Португалии Мариу Соареш. Несмотря на весьма преклонный возраст, он уже несколько раз навестил заключённого в тюрьме. Патриарх португальской политики заявляет, что Ж.Сократеш «был великолепным премьер-министром, а теперь стал политическим узником». М.Соареш явно обеспокоен негативным влиянием этого громкого скандала на шансы оппозиционной партии победить на парламентских выборах, которые предстоят в этом году.