Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Миллиарды дойдут быстрее?

Миллиарды дойдут быстрее?

999-unemployed
image_pdfimage_print

Борьба с безработицей среди молодёжи занимает важное место в числе приоритетов Европейской Комиссии. И средств на это выделяется из общего бюджета немало. А в этом году, те из государств Союза, которые начнут в этой сфере новые программы, могут рассчитывать на весомую помощь.

Для этого в бюджете на 2015 год, по словам члена Европейской Комиссии, куратора социальной политики ЕС Марианне Тиссен, предусмотрено на 30% больше денег, чем прежде. «Неприемлемо, когда свыше 20% молодых людей не могут сейчас найти место на рынке труда», – считает она. Особенно важно, что средства ЕС готов выделять сразу же, авансовым платежом, как только будет объявлено о начале реализации программы.

Все страны ЕС, в которых региональная квота безработных среди молодежи превышает 25%, могут претендовать на средства из этих фондов. Это тоже новинка: раньше черпать из этого источника могли лишь немногие страны Союза. А сейчас, хотя речь идет в первую голову о Греции и Испании, где из-за обострившихся бюджетных проблем ситуация близка к трагической, на помощь имеют право претендовать многие.

В рамках программы молодежных гарантий тем, чей возраст не достиг 25 лет, в течение четырех месяцев должно быть предоставлено либо рабочее место, либо место ученика или практиканта.

Александр ВАРВАРИН

№2(96), 2015