Греция: печальная статистика


В 2012 году в Греции число самоубийств достигло такого уровня, до которого не поднималось в предыдущие 30 лет. Об этом свидетельствуют материалы исследования, опубликованного в авторитетном британском издании «Бритиш медикал джорнэл». Изучался период между январём 1983-го и декабрем 2012 года в помесячном разрезе; была предпринята попытка увязать число самоубийств с уровнем благосостояния и общей экономической ситуацией. В указанный период в Греции добровольно ушли из жизни 11 505 человек – 9079 мужчин и 2426 женщин.

Когда в июне 2011 года в стране была начата драконовская программа экономии, уровень самоубийств подскочил на 35%. К лету 2012 года среднемесячное число решивших наложить на себя руки достигло 64 человек…

Вхождение Греции в зону евро в 2002 году ознаменовалось кратковременным спадом числа самоубийств среди мужчин – на целых 27%. А с началом спада 2008 года в этой группе был зафиксирован скачок вверх – на 13%, хотя среди женщин никакого увеличения числа самоубийств не наблюдалось. Это разброс исследователи объясняют тем, что в Греции в подавляющем большинстве случаев обязанности кормильца семьи лежат на плечах мужчины, и не у всех них в период спада выдерживают нервы.

Кроме экономических тягот, в принятии непоправимого решения большую роль играют проблемы со здоровьем.

Марина СМИРНОВА