Германия: так жульничают предприниматели


Те, кто свято верует в необычайную законопослушность немцев, могут на этом месте остановиться и дальше не читать. А вниманию менее доверчивых читателей предлагается краткий рассказ о том, как германские бизнесмены всеми правдами и неправдами пытаются обойти новые законодательные нормы, обзывающие их с 1 января 2015 года не нарушать порог минимальной заработной платы – 8 с полтиной евро в час и ни центом меньше!

Казалось бы: плати и не гневи бога. Но многим работодателям такое решение представляется излишне щедрым, и они пускаются на ухищрения, которые Союз германских профсоюзов определил словом «свинство».

Вот конкретный пример, который приводит германская пресса, разумеется, снабдив человека, о котором идет речь, вымышленным именем. Почему – станет понятно.

… Неприятности свалились на Михаэля Бауэра, как снег на голову. В октябре 2014 года начальник объявил этому 55-летнему немцу, что трудовой договор с ним будет расторгнут. Причина – несоответствие требованиям к минимальной зарплате. И в самом деле, герр Бауэр, сотрудник социального центра в одном из маленьких городков Баварии, получал заметно меньше установленной новым законом цифры – 4,95 евро в час. Работодатель объяснил расстроенному открывающейся безотрадной перспективой Бауэру, что по великой доброте своей он готов не выставлять его за дверь и даже будет продолжать платить ему прежний заработок. Высоким договаривающимся сторонам надо только подписать добровольное соглашение, в котором будет указано, что он получает никакую не зарплату, а «мотивационсцулаге» (буквально – «мотивирующую доплату»). И пропуск рабочих дней по болезни ему теперь оплачивать никто не будет. Вот и судите сами, что выиграл Михаэль Бауэр от введения нового гуманного закона?

А, между прочим, для него те 370 евро в месяц, которые он получал за 19 рабочих часов в неделю от своего нанимателя, немалая сумма: как человек с ограниченной трудоспособностью он получает пенсию в 650 евро в месяц. Да и та работа в офисе его устраивала и даже нравилась.

Тем не менее, участие в не очень чистоплотных махинациях Бауэра не прельщало, и он отказался. Начальник, которому не хотелось терять исполнительного сотрудника, четырежды проводил с ним пространные беседы, убеждая, что делает ему выгодное и не нарушающее закон предложение.

В итоге прояснилась пикантная ситуация: предприниматель только управляет этим социальным центром, а финансируют его районные власти, и вот они-то и не согласны выделять больше денег, пусть этого и требует новый закон. Ситуация совершенно скандальная, считает Михаэль Бауэр, государственная инстанция прямо подталкивает к нарушению закона.

К счастью, для этого конкретного человека всё может закончиться не так уж плохо: управляющий обещал ему, что попробует оформить с ним индивидуальный трудовой договор через компанию, занимающуюся повременным наймом. Естественно, на условиях получения минимальной почасовой оплаты.

Но в целом ситуация далека от идеала. Член правления Союза германских профсоюзов Штефан Кёрцель говорит прямо: многие работодатели озабочены не тем, чтобы провести в жизнь положения нового закона, а как бы их успешнее обойти. Профсоюзы уже взяли на заметку многие адвокатские конторы, занимающиеся тем, чтобы найти безопасные лазейки.

Предполагалось, что введение новой минимальной оплаты труда принесет выгоду 3,7 миллиона человек. Надо полагать, эта цифра была получена на основании чисто статических выкладок. А в реальности всё выглядит иначе.

Вот пример: компании, занимающиеся доставкой товаров, массово увольняют взрослых курьеров и заключают договора с несовершеннолетними. Почему? А на эту категорию граждан правило минимальной зарплаты не распространяется. Нет, никакой эксплуатации труда подростков не будет. Работать по-прежнему и за прежние деньги будут взрослые. Просто договоры оформят на их несовершеннолетних родственников, чтобы не платить старшим лишнего.

Надо сказать, что в министерстве по труду уверяют: целый ряд ухищрений подобного рода им прекрасно известен и нарушителей ожидают весомые штрафы – до 500 тысяч евро. Но ведь этих злодеев сначала надо поймать за руку, не так ли? Для этого потребуется, согласно подсчетам профсоюзов, дополнительно к уже существующим нанять не менее трех тысяч новых контролёров. Которым, в соответствии с квалификацией, будет предложена явно не минимальная оплата труда. А когда речь идет о таких полумиллионных штрафах, то со стороны предпринимателей контролёрам могут быть сделаны заманчивые предложения. Так сказать, предложено временно утратить зрение – за соответствующее вознаграждение.

И что тогда прикажете делать? Нанимать контролёров, которые будут контролировать контролёров?

Андрей ГОРЮХИН