Главная > Дневник событий > Нововведения > Люксембург: государство отдаляется от церкви

Люксембург: государство отдаляется от церкви

church-state
image_pdfimage_print

Политика модернизации страны должна обязательно предусматривать и обновление отношений между государством и церковью, считает премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Выступая в парламенте Великого герцогства, он объявил о достижении с иерархами духовенства соглашения, которое назвал историческим.

Договорённость предусматривает, в частности, сокращение ежегодной финансовой поддержки различных культов с 23,2 миллиона до 6,75 миллиона евро. В общеобразовательных школах упор будет делаться на привитии подрастающему поколению главных ценностей люксембургского общества. Ещё один немаловажный пункт: государство и региональные власти больше не станут выделять средства на реставрацию и содержание храмов; этим должны будут заниматься сами приходы. А те церкви, чьим приходам не под силу такие затраты, будут лишены священного характера и проданы коммунам (муниципалитетам) по символической цене в один евро.

Глава люксембургского правительства выразил уверенность, что в современном обществе подрастающее поколение должно быть свободным в выборе светского или религиозного образования, а также в исповедании той или иной религии. Однако наилучший выбор – это нейтральное обучение, подчеркнул Кс.Беттель. При этом государство по-прежнему будет уважать все религиозные культы, заверил он.

№2(96), 2015