Главная > Дневник событий > Право > Норвегия: закон не прошёл

Норвегия: закон не прошёл

beggar
image_pdfimage_print

Вызывавший острую полемику в Норвегии суровый законопроект, направленный против нищих и подающих милостыню, принят не будет. Министерство юстиции отказалось от своей инициативы, поскольку консервативное правительство Эрны Сольберг лишилось в парламенте поддержки фракции Партии центра, которая пересмотрела свою прежнюю позицию.

Законопроект предусматривал наказание в виде тюремного заключения сроком до одного года не только для просящих милостыню, но и для тех, кто подаёт её из милосердия.

Подавляющее большинство жителей Норвегии категорически отвергали эту меру, о чём свидетельствовало бурное обсуждение в социальных сетях. Такую же позицию заняли крупнейшие средства массовой информации этого королевства, по мнению которых попрошайничество, а тем более – проявление сострадания, никак не могут быть отнесены к преступлению. Критические заявления исходили также из соседней Швеции, которая, как и другие скандинавские страны, в последние годы сталкивается с растущим числом нищих на улицах городов.

Наибольшую часть попрошаек в странах Северной Европы образуют цыгане, а также иммигранты из Румынии и Болгарии.

№2(96), 2015