Радикальные движения: правая-левая где сторона?


Изумлённая, застигнутая врасплох «старая» Европа с недоверием и опаской следит за небывалым явлением – набирающими силу массовыми движениями против политики жёсткой экономии в южных странах. Многотысячные выступления возглавляют представители молодого поколения европейцев, которые не скрывают своего радикализма – будь он «правым» или «левым». Именно они становятся признанными лидерами не только «униженных и оскорблённых», но и среднего класса, что представляет собой серьёзный вызов традиционной элите.

Убедительная победа на выборах в Греции ультралевой партии «Сириза» потрясла устои Евросоюза и вдохновила на политическую борьбу испанское движение «Подемос» (в переводе на русский язык «Мы можем»). Под лозунгом назревших перемен её лидеры сумели 31 января вывести на улицы и площади Мадрида десятки тысяч испанцев. Многие манифестанты несли флаги Греции в ознаменование успеха «Сиризы». В марше протеста участвовал и вождь французской «Левой партии», депутат Европейского Парламента Жан-Люк Меленшон.

Вышедшая в январе 2014 года «из шинели» движения «Возмущённых», партия «Подемос» уже на майских выборах в Европарламент неожиданно собрала 1,2 миллиона голосов. Сейчас она опережает в опросах населения главную оппозиционную силу – социалистов, а в некоторых регионах – и правящих правоцентристов. Лидер «Подемос», 36-летний Пабло Иглесиас, становится весьма популярным деятелем, и не только среди молодёжи. Он не ограничивается тем, что клеймит правящий класс за политику затягивания поясов; он постоянно обвиняет традиционную элиту Испании в коррупции, и это находит широкий отклик.

Несмотря на сходство лозунгов, у греческой «Сиризы» и испанской «Подемос» немало существенных различий. Главное – испанская партия позиционирует себя как центристскую силу, тогда как лидер «Сиризы» Алексис Ципрас не скрывает радикальных левых убеждений. А П.Иглесиас считает, что под видимостью традиционной борьбы между «левыми» и «правыми» победу всегда одерживают одни и те же: финансовые магнаты и традиционная каста. Кроме того, «Подемос» пока стремится управлять страной в одиночку, отвергая любые коалиции.

Такое стремление к самостоятельности напоминает, скорее, другое радикальное движение – итальянское «Пять звёзд», возглавляемое бывшим комическим актёром Беппе Грилло. Превратив недовольство опостылевшими политиками в громкий избирательный успех во время кампании 2013 года (почти 9 миллионов голосов!), когда удалось завоевать в парламенте 109 депутатских и 54 сенаторских мест, молодые сторонники вождя стали демонстрировать очевидное отсутствие политического опыта. Это, а также неясная стратегия и категоричный отказ «поступаться принципами» – вступать даже во временные коалиции для решения важнейших проблем страны, вызвало постепенную утрату поддержки этой партии итальянскими избирателями. Появление внутренних разногласий привело к тому, что уже 36 депутатов и сенаторов либо покинули «Пять звёзд», либо были изгнаны из партийных рядов. Набираясь опыта, многие молодые политики начинают понимать, что сложные проблемы страны вряд ли удастся решить с наскока, упрощёнными способами, да ещё в одиночку. К тому же разница в идеологии и методах действий партий всё-таки существует, и, более того, не все одинаково мыслят даже в рядах одного политического объединения.

Эволюция радикального движения Италии всего за несколько лет весьма показательна и поучительна. Остаётся лишь гадать, какой путь изберёт испанская партия «Подемос» и не повторят ли её руководители ошибок итальянских коллег.

Сергей ИЛЬИН