Хорватия простила беднейших должников


Беспрецедентное решение приняло хорватское правительство во главе с Зораном Милановичем. Оно прощает долги тех граждан, чья задолженность колеблется в пределах 130 и 4500 в пересчете на евро и которые не обладают собственностью и ресурсами для их возмещения.

Конкретно их ежемесячные доходы не должны превышать 325 евро (средняя зарплата в стране достигает 737 евро), а срок задолженности – более года.

Предположительно, эта несказанная щедрость правительства может коснуться около 60 тысяч хорватов, перед которыми вновь откроются возможности доступа к банковским услугам и своим замороженным счетам. Общий объем прощаемой задолженности – примерно 46 миллионов евро (0,1% ВВП Хорватии).

Всего в стране из-за долговых проблем блокированы банковские счета 317 тысяч хорватских граждан.

Мера распространяется не только на долги по банковским кредитам, но и долги за электричество или телекоммуникационные услуги, просроченные платежи в налоговое ведомство.

Программа под названием «Новое начало» названа правительством «чрезвычайным» и «одноразовым». Она призвана помочь наименее обеспеченным слоям населения и несколько стимулировать внутренний спрос. Оппозиция объявила программу популистской и непродуманной, не решающей структурные проблемы Хорватии.

Хорватия живет в условиях экономического кризиса с 2008 года. За это время ее ВВП сократился на 12%, а безработица составляет 30% самодеятельного населения. Население страны – 4,2 миллиона человек, она является членом ЕС с июля 2013 года.

Светлана ФИРСОВА