Луковое не-горе


Более двух десятков лет понадобилось британским фермерам, чтобы создать новый сорт красного лука, который не вызывает слёзы и не оставляет неприятного запаха после еды.

Этот «сладкий» овощ выращен в Бедфордшире и считается важным достижением селекционной работы. Достаточно сказать, что энтузиастам приходилось ежегодно пробовать на вкус и запах от 400 до 500 луковиц. Одна из ферм уже заготовила 40 тонн «сладкого» овоща для рассады.

Британские повара по достоинству оценили новый сорт лука и охотно используют его не только в салатах, но и в качестве отдельного гарнира.

Вена-Братислава – за 20 минут

Самым коротким в Европе и одним из самых коротких в мире станет пассажирский авиационный рейс Вена-Братислава. Он будет длиться всего 20 минут – в два раза меньше времени, затрачиваемого сейчас автобусами на преодоление 40-километового расстояния между столицами Австрии и Словакии.

Регулярные рейсы организует авиакомпания, принадлежащая знаменитому в прошлом австрийскому автогонщику Ники Лауде. Он уверен в успехе этого начинания, хотя авиапассажирам потребуется какое-то время для прохождения необходимых формальностей в аэропортах. Зато из Вены они смогут вылететь рейсами «Флай Ники» или партнёрской авиакомпании «Эйр Берлин» по упрощённому регламенту – экономя время и деньги. Кроме того, многие туристы, как ожидается, предпочтут автобусу самолёт.

Ежедневный рейс стартует 1 апреля, билеты по цене 35 евро уже продаются на интернет-сайте.