Неделя должна быть короче


Непосредственную связь между удлинённой рабочей неделей и злоупотреблением алкоголем удалось выявить британским исследователям. Желание выпить лишнего горячительного вызвано стремлением и «белых воротничков», и работников физического труда снять усталость, расслабиться.

В первом систематическом исследовании на эту тему, опубликованном в «Бритиш медикэл джорнэл», отмечается, что если рабочая неделя превышает 55 часов, то на 13% увеличивается опасность рискованного уровня потребления спиртных напитков. Причём это касается и мужчин, и женщин, независимо от их возраста или социального положения.

Учёные проанализировали данные, касающиеся 330 тысяч человек, и выступили в поддержку общеевропейской директивы, которая призывает власти стран ЕС ограничить рабочую неделю в среднем 48 часами, включая сверхурочное время. Однако в некоторых странах, например, в той же Великобритании, сверхурочный труд пока всячески поощряется.

 

Не дают покоя президенту

Каков статус актрисы Жюли Гайе, является ли она официальной подругой президента Французской Республики? Этот вопрос задаёт парижская пресса, и не только «жёлтая».

Дело в том, что мадам Гайе была замечена репортёрами во время одной из частных поездок в сопровождении представителей официальной охраны Елисейского дворца. И тут же не дремлющая оппозиция – сторонники экс-президента Саркози – стали публично задавать весьма неудобные вопросы. В том числе, такой: если отношения между главой государства и актрисой всё ещё неофициальные, то на каком основании за её охрану платят французские налогоплательщики? Увы, окружение Франсуа Олланда пока использует уклончивый ответ: «Без комментариев».

Год назад парижские папарацци засекли президента Ф.Олланда у дома Ж.Гайе, хотя в то время он состоял в официальной связи с журналисткой Валери Триервейлер, с которой вскоре, однако, из-за вспыхнувшего скандала был вынужден расстаться.