Италия: Маттео против Маттео


Его популярность растёт, как на дрожжах, и он уже стал главным политическим конкурентом премьер-министра Италии Маттео Ренци, хотя совсем недавно мало кто считал его перспективным деятелем. Лидер крайне правой «Лиги Севера», тёзка главы правительства – Маттео Сальвини – тоже молод, проявляет большую активность в социальных сетях, абсолютно свободно держится перед телевизионными камерами (одна из главных причин недавних высоких рейтингов Ренци).

В выступлениях и интервью «Маттео Второй» использует короткие фразы, четко формулирует мысли, прибегает к популистским лозунгам, обещая покончить с иммиграцией «из стран третьего мира», отказаться от единой европейской валюты, возродить итальянскую экономику, «перевернуть и наставить на путь истинный одряхлевшую страну». Своим кумиром и образцом для подражания М.Сальвини считает лидера французских ультраправых Марину Ле Пен.

Мощным трамплином для его популярности стало первое же серьезное испытание – местные выборы в области Эмилия-Романья в конце 2014 года. «Лига Севера» стала второй политической силой в этой области, завоевав в два раза больше голосов, чем партия «Вперёд, Италия» Сильвио Берлускони. Успех явно вдохновил М.Сальвини на новые подвиги, и он провозглашает цель, не кажущуюся теперь сумасбродной, – возглавить правоцентристские силы Италии, окончательно вытеснив с политической арены престарелого, погрязшего в скандалах миллиардера. А потом бросить вызов теряющему общественную поддержку из-за пробуксовки обещанных реформ лидеру левоцентристских сил – М.Ренци…

Однако на этом пути он столкнётся с важнейшей проблемой – сохраняющимся в уставе «Лиги Севера» требованием предоставить независимость северным районам Италии, которое обозначено в этом документе первым пунктом. К тому же жителям юга страны памятны публичные презрительные, и даже оскорбительные высказывания в их адрес. Теперь «Маттео Второй» заговорил примирительным тоном: «Вероятно, я плохо тогда знал южные районы Италии и их население, мы допустили ряд ошибок… Сегодня вопрос стоит так: или мы спасём всю Италию, или вся она пойдёт ко дну!».

Как бы то ни было, но сторонники Маттео Сальвинии уже разворачивают подготовку к досрочным парламентским выборам, ведь многие аналитики полагают, что они неизбежно состоятся уже этой весной.

Александр СОКОЛОВ