Главная > Дневник событий > Политика > Хорватия меняет президента

Хорватия меняет президента

Kolinda
image_pdfimage_print

Президент Хорватии Иво Йосипович не смог добиться переизбрания на второй срок. В ходе очередных выборов новым главой государства избрана представитель правого «Хорватского демократического союза» Колинда Грабар-Китарович.

Она одержала победу с незначительным перевесом (50,4% против 49,6%) и при небольшой активности избирателей: проголосовало 58% из имевших право принять участие в выборах. Она станет первой в истории страны женщиной-президентом.

Глава государства в Хорватии не имеет большой власти в управлении, однако является верховным главнокомандующим и контролирует внешнюю политику страны.

В 2005-2008 гг. К.Грабар-Китарович была министром иностранных и европейских дел, ее приоритетом тогда было вступление Хорватии в НАТО и ЕС. Она также занимала должность посла в США, была помощником генерального секретаря НАТО.

В своем первом публичном выступлении после избрания она призвала соотечественников к единству: «Объединим наш патриотизм, любовь и веру в нашу хорватскую родину!». За границей комментаторы расценили это как проявление возможного возврата к националистическим тенденциям в хорватской политике.

Страна вступила в ЕС в 2013 году, однако остается одной из беднейших в этом объединении, экономический спад там продолжается 6 лет. Безработица охватывает 20% самодеятельного населения, а среди молодежи не имеют работы около половины (41,5%). Государственный долг составляет 80% ВВП.

Светлана ФИРСОВА

№1(95), 2015