Сподобится ли Тереза Мэй стать новой Маргарет Тэтчер


На небосклоне британских консерваторов с несуществующим партийным билетом восходит новая звезда: Тереза Мэй, занимающая в кабинете Дэвида Камерона пост министра внутренних дел, а потому, по определению, обязанная быть одной из реинкарнаций «железной леди». Прежде избегавшая подсветки юпитеров и сценической рампы, мадам министр неожиданно для многих выступила вперед и обозначила себя как реального претендента на пост следующего лидера тори.

Выбор места для декларации намерений, скорее всего, был тщательно продуман, чтобы скорректировать устоявшийся образ и добавить в портрет привлекательных красок.

Еще в конце ноября госпожа Мэй приняла участие в популярной воскресной радиопередаче на Четвертом канале Би-би-си Desert Island Discs, построенной вокруг стержневой и сугубо аполитичной темы: какие бы мелодии Вы взяли бы с собой на необитаемый остров? Главная полицейский Британии выбрала композицию Walk Like a Man – «Походка, как у мужчины», но следом оговорилась: «Женщины в политике, бизнесе, да и в любой другой сфере деятельности должны быть самими собой, и вовсе не копировать ‘мужскую походку’».

Формат передачи предполагал выявить не столько музыкальные предпочтения гостя или гостьи в студии, сколько представить их в «человеческом обличии», добавить неведомые публике и часто ускользающие черты характера тем, чьи имена на слуху, а лицо остается в тени. Из передачи Би-би-си можно извлечь несколько говорящих деталей.

Госпожа Мэй обозначила свои личные недостатки, которые не красят политика, который необязательно должен быть велеречивым и афористичным, как железный бульдог Черчилль, но уметь внятно и без натуги излагать свои мысли. С этим у Терезы Мэй есть проблемы, начавшиеся еще в возрасте 12 лет, когда в школе на первом заседании «дискуссионного клуба» она растерялась и поразила публику своим громким молчанием. Она честно призналась (что делает ей честь): «Я не могла выдавить из себя ни слова, и моя карьера публичного оратора началась с молчания». Это не помешало ей позднее, в 1997 году, убедить избирателей округа Мейденхэд доверить ей мандат депутата палаты общин.

Стаж за плечами – уже немалый, да только про госпожу Мэй шушукаются коллеги, что она остается чересчур независимой особой, не удосужившейся обзавестись союзниками и соратниками. А все потому, мол, что она не занимается тусовочной дипломатией в барах и кафетериях Вестминстерского дворца. В радиопередаче она призналась, что это соответствует действительности: «Это не мой стиль».

Вместе с тем, подтвердились сведения, давно преданные гласности бульварной прессой: Тереза Мэй – не синий чулок: питает склонность к туфелькам на шпильках и брендовой одежде. Она поведала, что в качестве игрушки для того, чтобы тешить тщеславие на необитаемом острове, она попросила бы пожизненную подписку на журнал мод Vogue. Нет, она не пользуется услугами персонального кутюрье, но менеджеры ее любимого бутика ей обязательно звонят, если появляется что-либо «действительно изящное» в ее стиле.

При этом ничто не может быть ошибочнее мнения, что за фасадом властной дамы, поставленной рулить репрессивным по своей сути аппаратом поддержания законности и порядка, кроется сентиментальная барышня. Отнюдь! У госпожи Мэй крепость убеждений выстроена еще в детстве: ее отец был англиканским викарием (погиб в автокатастрофе в 1981 году), который привил дочери систему христианских ценностей. Через их призму, по ее признанию, она и смотрит на мир.

В конце ноября в интервью консервативной по ориентации газете «Дейли телеграф» Т.Мэй авторитетно объявила, что опасность, которую представляют для Британии боевики террористического интернационала «Исламское государство (Ирака и Леванта)», особенно с британскими паспортами, превосходит угрозу со стороны ИРА в 1980-е годы, и даже тот вызов, с которым Запад столкнулся после событий 9 сентября 2001 года, открыв для себя «Аль-Каиду». И это несмотря на то, что ни одного теракта или нападения ИГИЛ на территории Британии не зарегистрировано.

Заявление министра Мэй совпало по времени с обнародованием Законопроекта по контртерроризму и безопасности, подготовленным в основном ее ведомством (его уже окрестили «хартией соглядатаев»).

Ключевой момент будущего закона: закрепление мер и методов того, как предотвращать возвращение домой британских джихадистов, ныне воюющих в Ираке и Сирии во имя распространения идей ИГИЛ и возрождения Халифата. К этой инициативе МВД подверстываются не менее тревожные, хотя ничем не подтвержденные слухи, что родственники заложников, захваченных ИГИЛ, платят исламистам выкуп, и что в этом участвуют британские страховые компании. За последние 12 месяцев, по данным МВД, казна ИГИЛ пополнилась 28 миллионами фунтов. Откуда, вот вопрос.

Более того, Марк Роули, возглавляющий общенациональную службу по борьбе с террором, предостерегает, что исламские экстремисты могут планировать взрывы на территории Британии: в списке их весьма вероятных объектов для нападения – торговые центры, кинотеатры, стадионы. Если задействована, например, «спящая» террористическая ячейка, ее можно, теоретически, отследить и нанести упреждающий удар. Но ситуация сложнее, разъясняет Т.Мэй, потому что всегда труднее обнаружить «одинокого волка», террориста-одиночку, который непредсказуем и почти неуловим.

Достаточно вглядеться в фотографию госпожи министра, публикуемую газетой «Дейли телеграф», где у нее широкий лацкан клетчатого пиджака украшает явно не декоративная брошь, а некий знак с венчающей короной, как символ принадлежности к властной элите, а губы сжаты так, что кажется – скрытые за ними зубы скрежещут. Вид – «железной леди», а-ля Тэтчер (см. «Маргарет Тэтчер вздернула Британию на дыбы», №4(76), 2013).

На фоне этого воплощения недреманного ока государева органично смотрятся результаты опроса, проведенного влиятельным интернет-порталом Conservative Home под занавес года. В стане тори произошла смена симпатий: отныне не эксцентричный столичный мэр Борис Джонсон (см. «Лондонский «царь Борис» защитил свой титул», №5(66), 2012) считается фаворитом в гонке претендентов на замену Дэвиду Камерону – когда и если, а именно Тереза Мэй. За нее готовы голосовать 27% (против 20% у градоначальника). Второй номер в иерархии тори, канцлер казначейства и ближайший приятель Камерона – Джордж Осборн котируется неважно: всего 11%.

Таким образом, довольно неожиданно в лагере тори возникла леди-политик, леди-босс, леди-охранитель, защищающая от террористической угрозы, способная в случае раскручивания, даже умеренного, паранойи страха перед внешней и/или внутренней угрозой стать единственно приемлемой кандидатурой на роль новоявленной Маргарет Тэтчер.

Невольно напоминает сюжетную линию романа Дэна Брауна «Ангелы и демоны». У беллетриста одержимый религиозным ригоризмом камерарий (камерленго) планирует стать понтификом, замыслив и срежиссировав угрозу со стороны якобы иллюминатов, чтобы конклав, собравшийся в связи с кончиной первосвященника, выбрал именно его в качестве «Папы-воина» (Pope the Warrior). Остается ждать и наблюдать, станет ли повышение цветовой шкалы террористической угрозы в Британии, если британские джихадисты из ИГИЛ нанесут удар у себя дома, тем самым трамплином, что катапультирует Терезу Мэй в лидеры тори с прицелом на кресло премьера.

Владимир МИХЕЕВ