Ватикан: Святой отец приструнил священников


Папа римский Франциск не перестает удивлять католиков всего мира строгим отношением к служителям церкви. Вот и в традиционном рождественском обращении к римской курии понтифик подробно перечислил «недуги» и серьезные прегрешения многих священников, призвав их «подвергнуть экзамену» собственную совесть и «вымаливать прощение у Бога».

Глава Ватикана обрушился на тех пастырей и верующих, которые «страдают стремлением к богатству и власти», «ведут двойную жизнь» и «демонстрируют своё превосходство над простыми людьми», а также «болеют духовным Альцгеймером – потерей памяти о предстоящей встрече с Господом». По мнению аргентинца, «курия, которая не подвергает себя самокритике и не пытается улучшить свою деятельность, – это больное сообщество».

Франциск жёстко осудил тех, кто «считают себя бессмертными, незаменимыми и неприкасаемыми», намекнув, как полагают наблюдатели, на вероятные изменения в составе церковной иерархии. Досталось и пассивным священнослужителям, которых он сравнил с авиалайнерами: «о них вспоминают только в случае катастрофы». И добавил: «Один падший священник способен причинить огромный ущерб всем служителям церкви».

Столь нелицеприятные оценки вряд ли когда-либо звучали публично из уст предшественников этого понтифика, тем более – в канун рождества.