Главная > Финансы & банки > Экономика > Люксембург: финансовый сектор обеспечивает рост занятости

Люксембург: финансовый сектор обеспечивает рост занятости

lux-job
image_pdfimage_print

Двигателем экономического развития и создания новых рабочих мест в Люксембурге остается финансовый сектор. К такому выводу пришло международное рекрутинговое агентство «Роберт Уолтерс», опубликовавшее результаты исследования по итогам 2014 года в Люксембурге.

Главный стимул увеличения занятости в стране – рост инвестиционных фондов, а в 2015 году аналитики этой компании ожидают даже увеличения там реальной оплаты труда, особенно в 3-м квартале. С учетом роста на 15% активов, которыми управляют из Люксембурга, тенденция к увеличению занятости в финансовом секторе продолжится.

В исследовании отмечается, что повышение международных требований к прозрачности финансовых операций привело в Люксембурге к росту потребности в специалистах в области права и оценок рисков. Это вызвано необходимостью адаптироваться к новым правилам, в частности, в области противодействия отмыванию денег и ухода от налогов. Хотя в некоторых люксембургских банковских и финансовых учреждениях в 2014 году произошли сокращения кадров, гораздо больше было взято туда на работу людей других специальностей. С учетом нехватки собственных кадров необходимой квалификации «страна продолжает открывать границы квалифицированным профессионалам-иностранцам», отмечает агентство «Роберт Уолтерс».

Одновременно в исследовании говорится, что в некоторых других отраслях отмечается острая нехватка высокопрофессиональных кадров, специализирующихся в области экономики, финансов и бухгалтерском деле. Это происходит, несмотря на ожидаемое сокращение работы в этих отраслях из-за ожидаемого уменьшения для них налоговых послаблений в Люксембурге. Квалифицированные кадры предпочитают искать работу в финансовом секторе, нежели в других сферах экономической деятельности. В частности, это относится к IT-компаниям, работающим в стране.

Алексей СТРАШЕВ

№1(95), 2015