Люксембург: иностранцы не уйдут от ответственности за нарушения на дорогах


Люксембург перенес в национальное законодательство европейскую директиву, обеспечивающую обмен информацией о нарушениях ПДД между странами-членами ЕС.

Теперь нарушителям из других европейских стран, попавшимся в Люксембурге на превышении скорости или на езде по обочине, придется платить выписанные местные штрафы. То же самое относится к лихачам из Люксембурга, нарушившим правила дорожного движения где-нибудь в Германии.

Долгие годы обмен соответствующей информацией между полицейскими службами стран ЕС был условным, что затрудняло или вовсе делало невозможным взимание заслуженных штрафов или других предусмотренных наказаний. Европейская директива в этом направлении была принята в октябре 2011 года.

Постепенно новые общеевропейские нормы вступают в законную силу, и это должно было произойти во всех странах ЕС, кроме Великобритании, Дании и Ирландии, отказавшихся от интеграции в этой области. Однако остальные не уложились в положенные двухлетние сроки изменения в законодательства стран, затронутых обменом информацией. Но лучше поздно, чем никогда, и теперь Люксембург стал очередной страной, где эти нормы начинают действовать, как это произошло раньше в Бельгии, Германии, Франции и не входящей в ЕС Швейцарии.

Обмен информацией о нарушениях ПДД касаются случаев превышения скорости, отсутствия застегнутых ремней безопасности, проезда на красный свет, превышения допустимого содержания алкоголя в крови водителя, вождения автомобиля под воздействием наркотиков, отсутствия каски на голове у мотоциклистов, разговора по мобильному телефону за рулем и выезда на запрещенные полосы движения – встречные, обочины и проч.

Алексей СТРАШЕВ