Главная > Дневник событий > Нововведения > Люксембург: «примирение» на футбольном поле

Люксембург: «примирение» на футбольном поле

lux-rojdest-peremir-1914
image_pdfimage_print

Спортивная площадка Международной школы имени Святого Георгия в Люксембурге стала местом проведения символического футбольного матча. Учащиеся с шестого по 11-й класс инсценировали эпизод из истории Первой мировой войны, когда в ходе краткого перемирия, накануне Рождества 1914 года, германские и британские солдаты встретились на нейтральной полосе и погоняли в мяч – будто бы они и не были противниками.

Сто лет спустя ученики школы, космополитичной по своему составу, как и всё Великое герцогство Люксембург, воспроизвели если не точный сценарий, то дух того одноразового братания – после нескольких месяцев боев. Братания тех, кто еще не знал и не подозревал: эта бойня унесет жизни 10 миллионов, по другим данным, 16 миллионов, и оставит 21 миллион ранеными и покалеченными (см. «Гордость, гордыня и предрассудки», №7(89), 2014).

Идея воссоздать соперничество на футбольном, а не на ратном поле принадлежала одновременно Британскому Совету, а также Премьер Лиге и Ассоциации английского футбола. Идея заключалась не в церемониальном поминовении павших, а в подчеркивании гуманистических элементов этой битвы народов, пусть их значится немного. В общей сложности было задействовано 200 учащихся школы. Клуб New World Theatre любезно предоставил реквизиты – каски той эпохи. К слову, в этой постмодерновой реплике исторического матча победу со счетом 2:0 одержали англичане.

… Предрождественское перемирие на западном фронте – эпизод, если вдуматься, многозначный. Лучше сказать, неоднозначный. На нейтральной полосе встретились рядовые бойцы и офицеры двух крупнейших в Европе империй. Обменялись пленными. Обменялись продовольственными пайками. Обменялись шутками. Сыграли в футбол и в карты. Вместе пели песни. Как если бы не было войны. Что сказать? Достойно есть.

Напоминает галантные рыцарские времена. Но не стоит забывать: это происходило в декабре 1914 года. Еще не было распыления германцами боевого хлора у бельгийского городка Ипр 22 апреля 1915 года. Многие кошмары той кровопролитной и безжалостной мясорубки случатся позднее…

Но это не значит, что не нужно акцентировать внимание на светлой стороне черного дела. Инициатива британцев носит характер просветительской акции. Стоит напомнить молодому поколению, что война длилась 4 года и три месяца, что она увлекла в водоворот 38 стран из общего числа 55 и отразилась, прямо или косвенно, на жизни 1,5 миллиарда человек (87% всего населения планеты!), что после нее прекратили свое существование три империи: Австро-Венгерская, Российская и Османская. Не менее важно указать на «рождественское перемирие» как на пример торжества, пусть краткого, гуманистического начала. Любая война ведь завершается миром.

Вадим ВИХРОВ

№12(94), 2014