Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Люксембург: живем под собственным кровом

Люксембург: живем под собственным кровом

home
image_pdfimage_print

Примерно 2/3 жителей Люксембурга являются собственниками своего жилья, хотя 60% собственников продолжают выплачивать ипотеку или погашают кредит. Такие данные приводит статистическое ведомство «Статек». Остающаяся треть люксембуржцев квартиру снимает.

Есть существенные социальные и возрастные различия между собственниками жилья и квартиросъемщиками. Почти все (4/5) людей старше 65 лет живут в собственном жилье и уже не выплачивают никаких кредитов за него. Всего ипотечные платежи имеют 43% жителей страны (28% в среднем по еврозоне).

Среди квартиросъемщиков большинство составляют проживающие в стране иммигранты (50%), тогда как подданных Великого герцогства среди них мало (14%).

Средняя площадь квартиры в Люксембурге – одна из самых больших в Европе и составляет 140 квадратных метров. Всего 7% живут в перенаселенных квартирах.

Любопытно сравнение с положением в соседних странах. В Швейцарии жители предпочитают снимать жилье, собственниками являются только 43,8% населения. В Бельгии собственники составляют 72%, во Франции – 63,7%, а в Германии – 53,2%

Алексей СТРАШЕВ

№12(94), 2014