Главная > Открываем старый свет > Только факты > И «бывшим» живётся неплохо

И «бывшим» живётся неплохо

retirement
image_pdfimage_print

Завидную финансовую компенсацию, сравнимую с «золотым парашютом» управленцев крупных компаний, получил бывший глава Европейского Совета бельгиец Херман Ван Ромпей: в течение ближайших трёх лет ему будут перечислять «чистыми» 9722 евро в месяц, то есть, половину жалованья на этом посту. А по истечении «переходного периода» он обретёт право на пенсию в размере 4700 евро, и к этой сумме будет приплюсована пенсия бывшего парламентария Бельгии, уточняет французская газета «Либерасьон».

Не так уж плохо для 67-летнего экс-чиновника, прослужившего на высоком посту Европейского Союза всего пять лет, не правда ли?

Ещё лучше финансовое положение бывшего главы Европейской Комиссии Жоана Мануэла Дурана Баррозу, ведь он занимал это кресло десять лет подряд. Более щедрой будет и его пенсия, правда, португалец ровно на десять лет моложе бельгийца, и её придётся подождать. Однако если он устроится на работу до истечения трёхлетнего «переходного периода», и его совокупный доход превысит прежнюю зарплату, то ему придётся пожертвовать частью компенсации из бюджета ЕС.

Впрочем, отставники с высоких политических постов в Германии, Франции и Бельгии получают ещё более впечатляющие «золотые парашюты».

№12(94), 2014