Финляндия: только печатными буквами


Прощай, чистописание! Во всяком случае, в школах Финляндии, обладающей одной из самых развитых и передовых систем просвещения в мире.

В «Стране тысячи озер» принято решение с августа 2016 года отказаться от обучения детей рукописным буквам и перейти на печатные. Ведь им научить школьников и легче, и быстрее. В Финляндии рассудили: кому нужен красивый индивидуальный почерк в век всевозможных гаджетов и социальных сетей, в которых общаются с помощью клавиатуры и даже всячески уродуют родной язык? Вместо уроков каллиграфии теперь будут введены дополнительные занятия по освоению компьютера.

Принимая столь прагматичное решение, национальный институт просвещения фактически проигнорировал мнение ряда авторитетных педагогов и психологов, считающих, что рукописный алфавит – это отнюдь не пережиток прошлого, а одно из средств привития ребёнку прилежания и развития познавательных способностей.

Финляндия – пока единственная в Европе страна, переходящая на обучение печатному алфавиту. А вот в США это практикуется уже давно. Зато в странах Азии, несмотря на высокую компьютеризацию и «засилье» Интернета, по-прежнему большое внимание уделяется обучению школьников каллиграфии и оформлению текстов.