Главная > Дневник событий > Италия: что показал референдум

Италия: что показал референдум

image_pdfimage_print

Телевидение в современном мире – всемогущее политическое орудие, предопределяющее исход выборов. Эту, казалось бы, общепризнанную истину поставили под серьезное сомнение итоги недавнего общенародного референдума в Италии, когда подавляющим большинством голосов были отвергнуты законопроекты правительства.

Опрос населения по четырем актуальным вопросам был проведен вопреки призывам влиятельных телекомпаний, принадлежащих председателю Совета министров Сильвио Берлускони, игнорировать голосование. И, тем не менее, референдум охватил широкие слои населения – около 27 миллионов избирателей, и нанес поражение политике правительства. Как считают многие в Риме, главным образом, благодаря всё более важной роли Интернета в Италии. Свою лепту внесла активная роль оппозиции, защитников природы и ряда католических организаций.

На самостийный референдум были вынесены такие вопросы, как перспектива дальнейшего использования атомной энергии на Апеннинском полуострове (94% избирателей высказались против), отмена закона об иммунитете главы правительства от судебного преследования (95% «за»), приватизация компаний по снабжению населения водой (95% «против»), отмена 7-процентного дополнительного тарифа на воду при неизменном качестве сервиса (96% – «за»).

Итальянская пресса считает результаты референдума вторым серьезным поражением правых сил во главе с С.Берлускони всего за две недели. Первым стал их оглушительный провал на муниципальных выборах, включая считавшийся их оплотом Милан – мэром этого города стал кандидат оппозиции. Один из опросов общественного мнения показал, что глава кабинета министров сейчас пользуется минимальной поддержкой в обществе – его сторонниками считают себя 29% избирателей, по сравнению с 40% ещё в начале этого года.

Как только стали известны итоги референдума, лидер оппозиции Пьерлуиджи Берсани призвал С.Берлускони уйти в отставку и «предоставить свой пост в распоряжение президента республики». По словам П.Берсани, «это массовое проявление демократии подтверждает, что страна находится в разводе со своим правительством». В ответ прозвучало заявление главы правительства о том, что он не намерен покидать свой пост до истечения мандата, то есть полон решимости находиться у власти ещё два года.

Как бы то ни было, казавшиеся политически пассивными в последние годы итальянцы продемонстрировали, что не склонны поступаться принципами демократии.

Кирилл ДЕНИСОВ

№6(56), 2011