Бенефис Федерики Могерини


Высокий представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности итальянка Федерика Могерини впервые выступила в роли председателя Совета министров по иностранным делам «двадцати восьми» в Брюсселе 17 ноября (см. «Брюссель заговорит по-итальянски», №9(91), 2014). Европейская дипломатия посвятила своё заседание рассмотрению важнейших проблем, в первую очередь, положению на Украине и вокруг неё.

На этот раз обошлось без расширения антироссийских санкций, хотя обсуждение этой темы состоялось. Оно продемонстрировало углубляющийся раскол внутри ЕС. Теперь довольно чётко можно выделить три группы стран: «радикальные» – прибалтийские государства во главе с Польшей, поощряемые Великобританией, заявили о неверии в Минские договорённости; сомневающиеся в эффективности санкций – Словакия, Венгрия, Греция и Кипр; возлагающие максимальные надежды на соглашения в Минске как на единственную возможность политического урегулирования кризиса на Украине – Франция, Бенилюкс и Финляндия.

Свою позицию не могла не обозначить и глава дипломатии ЕС. «Санкции не должны быть самоцелью, они могут использоваться лишь как средство воздействия в сочетании с другими мерами», – заявила она. И выступила за продолжение контактов между ЕС и Россией, а также в поддержку проведения на Украине глубоких реформ, в частности, эффективной борьбы с коррупцией.

В Брюсселе отмечают, что Ф.Могерини внесла новый стиль в работу глав внешнеполитических ведомств ЕС. Ей удалось предотвратить бесплодные и бесконечные дебаты, заменив их углублённой дискуссией по главной стратегической проблеме.