А был ли запрет?


Люксембург славится своей терпимостью к иммигрантам, образующим значительную часть его населения. Тем более неожиданно прозвучало анонимное заявление о том, что в некоторых детских садах и школах Великого герцогства наставникам и детям якобы запрещают общаться на родном языке – португальском.

Община выходцев из Португалии, крупнейшая в Люксембурге, насчитывает около 90 тысяч человек, и до сих пор от неё не слышали жалоб на какие-либо притеснения. Поэтому утверждение некой воспитательницы Марии, судя по всему, португалки, немедленно вызвало полемику в обеих странах. В Лиссабоне заговорили чуть ли не о попытке люксембургских властей изгнать язык Камоэнса.

С опровержением этих утверждений выступил министр национального просвещения и по делам молодёжи Люксембурга Клод Майш. «В нашей стране никому не запрещено общаться на португальском языке, – заявил он в интервью газете «Люксембургер Ворт». – Напротив, в детские сады и школы министерство разослало циркуляр, в котором отмечается важность изучения и использования иностранных языков. Ведь это способствует общению и взаимопониманию детей разных национальностей, лингвистическому и культурному разнообразию нашего общества». В документе содержится рекомендация воспитателям и учителям использовать в повседневной жизни для общения с детьми все доступные им языки.

По словам министра, этот циркуляр должен стать законом после одобрения парламентом, и тогда появится возможность инспектировать детские сады с лингвистической целью.

В школах Великого герцогства ведётся преподавание на трёх языках: немецком, французском и люксембургском (вариант немецкого). Естественно, что на занятиях преподаватели и ученики должны общаться на одном из этих официальных языков, что способствует более эффективной интеграции детей иммигрантов в местное общество.

Правительство Люксембурга выступило с заявлением, в котором подчеркивается: «Наша страна гордится своей многоязычной традицией, а люксембургская система просвещения считается в Европе образцовой по части изучения иностранных языков».