Найдется ли теперь место Исландии?


Отказ президента Исландии Олафура Рагнара Гримссона подписать принятый парламентом закон о компенсации 4 миллиардов евро инвесторам из Великобритании и Нидерландов за крах исландского банка «Айссейв» и созвать общенациональный референдум по этому вопросу может блокировать процесс вступления этой страны в ЕС.

Без урегулирования этого финансового спора, в центре которого находятся британцы и голландцы, правительства этих двух стран вряд ли дадут «зеленый свет» началу переговорного процесса о присоединения Исландии к «двадцати семи». Все решения по этой проблеме должны приниматься единогласно. Проблема исландских компенсаций была решена на правительственном и парламентском уровне в конце прошлого года, но действия главы государства поставили все это под вопрос.

Результаты будущего референдума неясны. Примерно четверть зарегистрированных исландских избирателей – 60 тысяч человек – подписали петицию, в которой просили президента не утверждать закон о компенсациях.

История вопроса такова. Осенью 2008 года банковская система Исландии рухнула. Правительства Великобритании и Нидерландов тогда компенсировали 300 тысячам своих соотечественников из числа вкладчиков банка «Айссейв» потерянные деньги. В отличие от исландских вкладчиков, они, будучи иностранцами, не подпадали под гарантии правительства Исландии. Длительные переговоры позволили исландскому кабинету достичь компромисса с британскими и голландскими коллегами о порядке возмещения их расходов до 2024 года. Теперь все это оказалось под вопросом.

Исландия подала просьбу о приеме в ЕС летом 2009 года. В настоящее время Европейская Комиссия готовит свои соображения на этот счет, как и положено по процедуре. Документ должен быть готов к марту 2010 года. Ознакомившись с ним, главы государств и правительства «двадцати семи» должны принять единогласное решение о начале официальных переговоров с Исландией, автоматически получающей в этом случае статус страны-кандидата. Уже на этом начальном этапе Лондон и Гаага могут заблокировать всю процедуру.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ