Люксембург: экономический оптимизм


Положительно взирают люксембургские предприниматели на перспективы экономики своей страны, несмотря на невеселые настроения, царящие у их соседей-коллег. Таков вывод регулярного исследования, который проводят аудиторская компания Кей-Пи-Эм-Джи и газета «Люксембургер Ворт». Проведенный в октябре 2014 года традиционный опрос ведущих работодателей Люксембурга («Люксембург бизнес компас») показал, что на предстоящие 12 месяцев они настроены оптимистично.

В деталях картина выглядит следующим образом. Индекс настроения остался позитивным, даже чуть увеличился по сравнению с предыдущим исследованием, проведенным нынешней весной: с 0,8 пунктов тогда он поднялся до 0,9 пунктов. Шкала измеряется от 5 до -5 пунктов.

Опрошенные проигнорировали негативные тенденции, отмеченные в экономике соседней Германии, определяющей вектор развития ЕС и еврозоны. Это совпало с прогнозами Европейской Комиссии, которая в начале года обещала Люксембургу темпы роста в 2014 году в размере 2,8%, а теперь пересмотрела (что огромная редкость сейчас!) в сторону повышения – до 3%.

Люксембургские бизнесмены ожидают в ближайшие 12 месяцев увеличение оборотов своих компаний на 2,8 процентных пунктов (2,9 весной). Однако прибыли при этом, по их оценкам, возрастут только на 0,9 процентных пункта. Это означает, что рост будет достигнут в значительной мере за счет снижения маржи.

Что выделил опрос в качестве причин, вызывающих беспокойство работодателей? Они считают серьезной проблемой удорожание стоимости рабочей силы (66%), что вызвано существующей системой индексации зарплат и высокой базовой зарплатой.

Налоговые условия ведения бизнеса находятся на втором месте – 57% опрошенных считает это проблемой. При этом 56% жалуется на изменения правил игры за последние 24 месяца.

Отвечая на вопрос, что является главным препятствием для экономического роста предприятий, большинство (49%) отметило ожесточение конкуренции на внешних рынках. За последние 5 лет число дающих такой ответ выросло на 20 процентных пунктов.

Вместе с тем, исследование показало, что инвестиции в Люксембурге должны вырасти на 2,5% в течение ближайших 6 месяцев. Эти средства не пойдут на увеличение расходов на оплату труда, поскольку руководители только 0,5% предприятий намереваются увеличить численность своих сотрудников. Большая часть дополнительных инвестиций пойдет на освоение новых рынков (56%) и на наращивание возможностей в области информатики (53%). Одновременно планируется сокращение ассигнований на рекламу, приобретение компаний и долей в компаниях, на оплату труда.

Отмечена и другая тенденция: четверо опрошенных из 10 собираются набрать других работников, что означает планы по переориентации своего бизнеса. Это явление начало проявляться с весны 2013 года и сейчас нарастает. Кстати, многие предприниматели (49%) намерены при этом инвестировать в профессиональную подготовку и переподготовку своих сотрудников.

Алексей СТРАШЕВ