Больше половины жителей Италии и Кипра не довольны евро


Италия и Кипр – две страны зоны евро, где негативное мнение о единой европейской валюте превысило позитивное. Эти данные опубликовал в Брюсселе «Евробарометр», попросив ответить на вопрос: «Считаете ли вы евро хорошей или плохой вещью для вашей страны?» Однако в среднем в еврозоне положительные мнения превалируют. Наиболее популярен евро в Эстонии, Ирландии и на Мальте. В среднем евро поддерживают 57% опрошенных жителей 18-ти стран, перешедших на единую валюту.

Вопрос о том, считают ли опрошенные необходимым, чтобы их страна вышла из зоны евро, не задавали.

Итальянцы и киприоты весьма пострадали из-за финансового кризиса, который охватил ЕС в последние годы. Однако в других странах, оказавшихся в этом же положении, реакция населения оказалась другой. Так, в Испании евро поддерживают 56% опрошенных, а в Греции, которая подверглась наиболее болезненной санации, даже 59%.

Поразительно, что среди основных энтузиастов европейской валюты находится Ирландия, которая также была в числе пострадавших от кризиса. Там придерживаются положительного мнения о евро 76% опрошенных, что оставляет позади наиболее ортодоксально настроенных сторонников единой валюты – Люксембург (73%), Финляндию (69%), Германию (65%) и Нидерланды (64%).

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ