Мимо бюджета


Страны Европейского Союза не досчитались в 2012 году в своих государственных бюджетах в среднем одного из каждых шести евро, которые должны были поступить в виде налога на добавленную стоимость (НДС). В целом сумма потерь достигла 177 миллиардов евро, свидетельствуют статистические данные, опубликованные в Люксембурге.

Самыми злостными нарушителями финансовой дисциплины в этой сфере оказались Румыния (не получила в тот год 9 миллиардов евро), Словакия (около 3 миллиардов) и Литва (1,5 миллиарда).

А в передовики сбора НДС вышли Нидерланды (потеряли всего 5% налога), Финляндия (тоже 5%) и Люксембург (6%). Для сравнения: в Греции до бюджета не доходит треть этого вида налога.

Качественный сбор НДС считается в Евросоюзе важным показателем эффективности не только работы фискальных органов, но и финансовой системы в целом. Потеря столь крупной суммы в 2012 году, в разгар экономического кризиса, не могла не отразиться на положении многих стран.

Новому составу Европейской Комиссии предстоит продолжить работу по упрощению и более чёткой организации сбора НДС. В следующем году планируется, в частности, более активно внедрять соответствующую электронную систему, в которой особенно заинтересованы мелкие и средние предприятия, а также транснациональные компании.