Главная > Дневник событий > Биллу Гейтсу придется раскошелиться…

Биллу Гейтсу придется раскошелиться…

image_pdfimage_print

и поделиться секретами

Европейский суд первой инстанции отклонил апелляцию американской корпорации «Майкрософт», которая пыталась добиться отмены рекордного штрафа в 497 миллионов евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

Тем самым эта инстанция со штаб-квартирой в Люксембурге поддержала решение Европейской Комиссии, которая еще в 2004 году потребовала от гиганта, производящего программное обеспечение для компьютеров, выплатить рекордный штраф. Кроме того, Брюссель требует также от детища миллиардера Билла Гейтса предоставить компаниям-конкурентам конфиденциальную информацию: доступ к программному коду созданной «Майкрософтом» операционной системе Windows. По мнению исполнительного органа ЕС, это должно уменьшить злоупотребление монопольным положением, которым сейчас пользуется корпорация: на ее долю приходится 95% соответствующего рынка во всем мире!

Хотя представители компании тут же заявили, что они не исключают возможности опротестовать постановление суда, прозвучали и заверения в том, что оно будет соблюдаться. А опытные американские адвокаты, защищавшие интересы «Майкрософта», по-джентльменски поздравили Европейскую Комиссию с победой в этой юридической битве колоссов. Кстати, корпорация задействовала множество юристов и специалистов в области связей с общественностью...

Победа Брюсселя, действительно, означает историческую веху в борьбе за предоставление конкурентам равных возможностей. В схватке с казавшимся всесильным «Майкрософтом» Европейская Комиссия поставила на карту очень многое, и, прежде всего – свою репутацию. Теперь чиновники обещают, что будут строго следить за соблюдением этой компанией наложенных на нее санкций.

Биллу Гейтсу предоставлено два месяца, в течение которых его защитники смогут попытаться опротестовать неприятный вердикт.

Александр СОКОЛОВ

№10(15), 2007

№10(15), 2007