«Сиеста» покоряет северян


Давняя испанская привычка к традиционному короткому сну после обеда добралась до «европейского квартала» Брюсселя, где открылся первый в Бельгии «бар сиесты». Теперь чиновники Евросоюза смогут вздремнуть в комфортабельной обстановке, чтобы набраться сил для новых трудовых свершений в остаток рабочего дня.

Неожиданный для стран Северной Европы вид бизнеса затеяла молодая супружеская пара бельгийцев.

Они поведали журналистам, что поначалу собирались отрыть обычный бар, предлагающий клиентам коктейли, а также возможность полежать в гамаках. Но вскоре поняли, что, имея маленьких детей, им будет трудно сочетать вечернюю работу с их воспитанием. И тут супруги узнали, что не только в Испании и Японии, но и в нескольких городах Франции уже действуют «бары сиесты».

Первое в Бельгии заведение предлагает комфортабельный сон в специальных изолированных креслах сеансами на 15, 20 и 30 минут, поскольку более продолжительная дремота не столько освежает, сколько вызывает ещё большую сонливость. К услугам клиентов за дополнительную плату – ароматерапия, гидротерапия, светотерапия, а также массаж в особых креслах. Тариф за услуги – от 7 до 15 евро.

Проектом предпринимателей с самого начала заинтересовалась региональная торговая палата Брюсселя «Атриум». Она не только помогла им найти подходящее помещение, но и дала денег на развитие бизнеса.