Так будет стареть Германия


Негативные демографические изменения в Германии будут еще сильнее, чем предполагалось ранее. Во всяком случае, именно таковы результаты исследования, проведённого экономистом Эккардом Бомсдорфом из Кёльнского университета.

Вот некоторые из обнародованных им данных. К 2060 году каждому второму немцу будет, по меньшей мере, 51 год. Число трудоспособных граждан ФРГ снизится с нынешних 50 миллионов до 36 миллионов. К тому же значительно вырастет число граждан весьма преклонного возраста. Сейчас в Германии рубеж 90-летия преодолели 650 тысяч мужчин и женщин, а к 2060 году их станет впятеро больше – 3,3 миллиона.

Исследователь называет в качестве примера одно из последствий подобных демографических изменений на примере федеральной земли Саксония. Там после 1992 года было закрыто около тысячи средних школ. Причина? В них просто некому было учиться… В будущем подобное развитие событий станет типичным и для других регионов ФРГ.

Свои выкладки учёный основывал на результатах переписи населения 2011 года и структуре населения ФРГ, рассчитанной по этим данным к концу 2013 года. Германские демографы считают, что материалы этой переписи дают самую точную картину за все последние 25 лет.

Уже в ближайшие 20 лет в ФРГ произойдут серьезнейшие изменения возрастной структуры общества. Основная их причина заключается в том, что те, кто появился на свет в период «бэбибума» – послевоенного резкого всплеска рождаемости между 1950 и 1970 годами прошлого века – сами не очень охотно обзаводились потомством. И в результате, когда к 2035 году их трудовая биография подойдёт к концу, число трудоспособных жителей ФРГ снизится почти на 8 миллионов.

Значит, нагрузка на пенсионную систему страны резко возрастёт и никакой другой возможности, кроме увеличения возраста ухода на заслуженный отдых – как минимум в 67 лет – просто не остаётся. Разумеется, если не отказаться от намерений сохранить нынешний уровень пенсионного обеспечения и выплаты взносов в общую кассу.

Вывод, который делает Э.Бомсдорф, вполне ожидаем: необходим приток иммигрантов, ведь по расчетам учёного к 2060 году население ФРГ составит менее 59 миллионов человек. Но даже это не сможет остановить неизбежный процесс старения населения.

К тому же в Германии уже сейчас ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы, а значительная часть «понаехавших» способна выполнять только самую примитивную работу, и ожидать от них стремления к самосовершенствованию едва ли приходится. Да и привлечение из развивающихся стран лучших специалистов – тоже не решение вопроса, считает Э.Бомсдорф: обескровливание этих экономик никому не пойдёт на пользу, а лишь обострит социальное напряжение, что в конечном итоге негативно скажется и на принимающих иммигрантов странах.

Андрей ГОРЮХИН