Ещё один туннель?


На карте Европы к концу века может появиться еще один подводный туннель – между Уэльсом и Ирландией. Он обойдётся налогоплательщикам примерно в 15 миллиардов фунтов стерлингов.

Строительство такой магистрали, которая связала бы крупнейший морской порт Уэльса с Дублином, считают необходимым некоторые транспортные «мозговые центры». Туннель способен «сблизить» Ирландию с Великобританией и странами континентальной Европы. Поэтому инициаторы проекта рассчитывают на солидную помощь Европейского Союза в этом гигантском начинании. Однако ирландское правительство пока скептически относится к футуристическому плану, ссылаясь на неизбежные неподъемные затраты.

 

Как избавиться от мышей?

Британскому парламенту, возможно, придётся принять на службу значительное количество кошек для борьбы с мышами, которые досаждают законодателям, особенно в местах приёма ими пищи. С такой инициативой выступила депутат Энн Макинтош, потребовавшая брать «усатых и полосатых» в приюте и выпускать на ночную охоту в Вестминстерский дворец.

Ей возражает другой избранник народа – Джон Тьюрсо: «Для такого большого дворца потребуются целые орды кошек, а это повлечёт за собой множество других – технических и практических – проблем».

В 2011 году в резиденцию премьер-министра был принят на службу кот по кличке Ларри, поскольку у входа в здание однажды пробежала крыса, случайно заснятая телеоператорами и попавшая в выпуск новостей. Однако кот оказался откровенным лентяем: по словам обслуживающего персонала, Ларри проводит большую часть суток, лакомясь деликатесами и «проверяя во время безмятежного сна комфорт старинной мебели».

 

Не так страшен чёрт…

Успешный опыт в борьбе с курением демонстрирует Люксембург: с момента введения 1 января 2014 года ограничительных мер в барах, кафе, пабах и ресторанах, курильщики стали потреблять табачных изделий в среднем на 12% меньше. Причём, вопреки опасениям, число посетителей этих заведений не только не сократилось, но и возросло.

Как уточнила министр здравоохранения Лидия Мюч, среди молодёжи потребление сигарет сократилось на 28%, а среди пожилых –– на 18%.

В результате действия нового закона, бары и пабы стали посещать значительно больше некурящих люксембуржцев, которых раньше отпугивал табачный дым.