Сербия, ЕС, МТБЮ и Карла Дель Понте


Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла Дель Понте продолжает требовать от руководящих органов ЕС не вести переговоры с Сербией об ассоциации, а затем и приеме, пока последняя не будет способствовать выдаче главных подозреваемых в совершении военных преступлений в годы гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

«Я убеждена, что новое правительство Сербии намерено в полной мере сотрудничать с международным правосудием, – заявила прокурор швейцарской газете «Тан». – Но на данном этапе жизненно важно, чтобы ЕС не закрывал глаза на происходящее. Четверо обвиняемых, в том числе бывший генерал боснийских сербов Ратко Младич, все еще в бегах. По меньшей мере, трое из них живут в Сербии. Мне необходимо, чтобы ЕС оказывал давление до их ареста. Момент поворотный. Через 2-3 месяца сербские власти завершат переговоры, они будут готовы выдвигать свою кандидатуру на вступление в ЕС. Мне необходимо удостовериться, что все условия соблюдены: перспектива приема в ЕС должна зависеть от ареста Младича».

Спешка К.Дель Понте понятна. Ее полномочия истекают в сентябре, хотя, возможно, их продлят до конца 2007 года. По принятому регламенту, до конца 2008 года МТБЮ должен завершить рассмотрение всех дел в первой инстанции, на изучение возможных апелляций отведено время до 2010 года. Что станут делать с теми подозреваемыми, которые к этому моменту будут скрываться? Большой вопрос без ответа.

Вместе с тем, политика диктует свои темпы. Хотя идеологически нынешнее сербское правительство можно считать благожелательно относящимся к ЕС, сам Брюссель не без греха по отношению к Белграду. Здесь вопрос стоит о статусе Косово, независимость которого от Сербии ЕС торопится признать. Поэтому «двадцати семи» надо пойти сербской стороне на уступки, чтобы окончательно не оттолкнуть ее от себя. Сербия недавно помогла задержать одного из главных разыскиваемых МТБЮ, одного из бывших военных руководителей боснийских сербов генерала Здравко Толимира. Как только он был передан МТБЮ, в Брюсселе радостно возобновили замороженные переговоры с Сербией. (См. «Сербия и ЕС: диалог возобновляется», «Вся Европа.ru», №6(12), 2007). Твердо утверждать нельзя, однако все наводит на мысль о том, что именно З. Толимир и есть та компромиссная плата, которая позволила вернуться к диалогу ЕС и Сербии.

Если это так, если новых арестов людей, которых популярные в стране сербские националисты считают героями, не будет, значит, призыв прокурора останется пустым звуком.

Андрей СЕМИРЕНКО

№7(13), 2007