Исполнил завет – потерял работу


В сложной ситуации оказался житель северной германской земли Шлезвиг–Гольштейн, по вероисповеданию – мусульманин. Дело в том, что устроился он работать на не самое престижное место – подсобником в универсам. Всех дел у него было, что своевременно класть товары на полки, пополняя раскупленные запасы. И с этой задачей он не справился. Но не потому, что чего-то не понял или не сумел. Просто ему вменялось в обязанность выставлять и бутылки со спиртным, а это для истово верующего мусульманина – харам, то есть большой грех. Во всяком случае, именно так он сообщил своим работодателям: не могу, дескать, к этим бутылкам прикасаться, вера не велит.

Бездушные менеджеры рассудили иначе: не выполняешь то, что положено – уволим, а насчет грехов и веры – это не к нам, а в мечеть. Мы тут работаем, а не заповеди Аллаха соблюдаем. Причем, «отказнику» пытались все это объяснить не один раз, терпеливо добиваясь того, чтобы он всего лишь в полном объеме делал то, за что получает деньги. Но мужичок оказался упорный и стоял на своем: не буду прикасаться к бутылкам и всё.

Разумеется, все кончилось увольнением. Однако подсобник оказался не так уж прост – или, что вероятнее, имел искушенных советников. А потому отправился в суд с жалобой на то, что изгнан по религиозным мотивам. И не поленился на протяжении трех с лишним лет доказывать свою правоту в судах различной инстанции, дойдя до Федерального суда по трудовым спорам, находящегося в Эрфурте.

Вообще, случаи подобного рода не относятся в Германии к числу часто встречающихся. Скажем, знатоки вспоминают о решении земельного суда по трудовым спорам в Хамме (земля Северный Рейн – Вестфалия), признавшего, что предоставление мусульманам дополнительных перерывов для совершения намаза может осуществляться только с согласия их работодателя.

Впрочем, есть и другие примеры. Так, тот же эрфуртский суд признал правомочным выговор, вынесенный воспитательнице детского сада, не пожелавшей во время работы снимать с себя хиджаб. А учительнице турецкого языка, которая вела себя в классе таким же образом, за что и была уволена, было отказано в удовлетворении её жалобы. Зато продавщице в супермаркете выполнять свои обязанности в хиджабе суд не запретил. Видно, юристы ещё не до конца договорились о том, что, где и кому можно, а что – нельзя ни под каким видом.

Вот в случае с паранджой все оказалось однозначно: мусульманку, которая добивалась права работать во франкфуртской городской управе в приличествующей её вере одеянии, уволили, и суд работодателя поддержал.

Специалист по трудовому законодательству из Боннского университета Георг Тюзинг подчеркивает, что все обязанности, предусмотренные трудовым договором, должны выполняться обеими сторонами. И тот, кто нанимается на работу, должен внимательно изучить все предъявляемые к нему требования и оценить, может ли он их выполнить без ущерба для своих убеждений. Разумеется, никого нельзя заставлять идти против своей совести. Но и спекулировать на этом тоже не стоит.

Александр ВАРВАРИН

№5(55), 2011