Главная > Открываем старый свет > Только факты > Каждый третий берлинский ребенок живет в нищете

Каждый третий берлинский ребенок живет в нищете

image_pdfimage_print

Вам не верится? А зря! Ведь эти данные получены в результате исследования, проведенного Фондом Бертельсмана. Так вот: нигде в Германии нет такой высокой доли детей, живущих в нищете, как в столице. От социальной помощи, получаемой его родными, зависит каждый третий берлинский ребенок.

На самом деле этот показатель ещё выше – 35,7%. В призовую тройку с равным результатом в 30% входят Бремен и Саксония – Анхальт. Замыкают этот перечень Баден-Вюртемберг (8,3%) и Бавария (7,4%). Для интересующихся: в своём исследовании фонд оценивал только данные, касающиеся коммун с населением свыше 5 тысяч человек.

Если взглянуть в целом, детская нищета остается бичом, прежде всего, людей, живущих в городах и общинах на востоке Германии. Но и внутри федеральных земель есть большие региональные различия.

Среднестатистически к числу живущих в бедности в Германии можно отнести каждого пятого ребенка (15,6%). В эту категорию попадают все дети моложе 15 лет, зависящие от социальной помощи, получаемой их родителями.

Согласно результатам исследования, между 2005 и 2010 годом расходы на социальную сферу выросли на 19% – с 35,4 до 42,2 миллиарда евро. И при этом коммуны расходуют до 23,3% своего бюджета на социальную сферу.

Сумма, выделяемая на оказание помощи детям и подросткам, поднялась в период с 2006 по 2009 год с 20,9 до 26,9 миллиарда евро. Скажем, только на помощь в воспитании малолетних уходит 5,5 миллиарда евро.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№5(55), 2011

№5(55), 2011